Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" направит на инвестиции $20 млрд
24.04.2013
"ЛУКОЙЛ" намерен в 2013 г. увеличить объем инвестпрограммы до $20 млрд. Об этом сообщил журналистам в Сиракузах президент компании Вагит Алекперов, отвечая на вопрос РБК.

Он пояснил, что недавно совет директоров принял решение увеличить объем инвестиций, с учетом приобретения новых активов, до $20 млрд. Более того, в дальнейшем объем инвестпрограммы может быть увеличен еще на 10%. Ранее компания озвучивала объемы инвестпрограммы на 2013 г. на уровне $14-16 млрд.

Алекперов отметил, что часть средств, полученных от размещенных недавно еврооблигаций на сумму $3 млрд, будет направлена на инвестпрограмму и поддержание высоких дивидендных выплат акционерам компании. "ЛУКОЙЛ" осуществил размещение для поддержания текущих нужд, в том числе для того, чтобы не допустить корректировки инвестпрограммы в связи с падением цен на нефть.

Глава "ЛУКОЙЛа" также подтвердил намерения компании обеспечить рост добычи углеводородов в 2013 г. на уровне 3%. При этом он добавил, что задача по добыче нефти - стабилизация объемов добычи. Напомним, что в течение последних лет добыча нефти "ЛУКОЙЛа" снижается, а газа - наоборот, растет.

Алекперов сообщил, что "ЛУКОЙЛ" укладывается в график освоения "Западной Курны - 2" и к 1 января 2014 г. компания выйдет на добычу нефти на этом месторождении в объеме 150 тыс. баррелей в сутки.

Отвечая на вопрос о переговорах с возможным стратегическим партнером по проекту, Алекперов отметил, что компания открыта к взаимовыгодным отношениям, и не исключил, что в проект может войти одна из китайских компаний. Он не уточнил, ведутся ли конкретные переговоры на этот счет, но не исключил, что в рамках его рабочего визита в Китай, запланированного на конец мая - начало июня 2013 г., этот вопрос будет обсуждаться.

По словам Алекперова, "ЛУКОЙЛ" предлагает правительству Ирака перерабатывать нефть, добываемую на месторождении "Западная Курна - 2", на своих НПЗ в Европе и готов обеспечить технологическую цепочку доставки нефти, ее переработки и ввоза обратно в Ирак. Однако правительство Ирака хочет построить НПЗ на территории страны. "ЛУКОЙЛ" еще не знает, готов ли принять участие в этом проекте, поскольку он озвучен только в качестве идеи, "пока нет никаких параметров проекта", уточнил глава компании.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ