Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Саакашвили против покупки газа у России
07.05.2013
Глава грузинского государства Михаил Саакашвили против рассмотрения России в качестве серьезного альтернативного источника поставок природного газа, так как считает, что это станет фундаментальным пересмотром независимого курса Грузии. Об этом пишет "Новости-Грузия".

В свою очередь министр энергетики Грузии Кахи Каладзе не исключает возможность того, что грузинская сторона возобновит покупку природного газа у России. Часть грузинских экспертов поддерживают эту идею, хотя отмечают, что российская цена на газ по сравнению с Азербайджаном дороже на $100 долларов за 1 тыс. кубометров.

"С точки зрения энергетики, рассмотрение России как серьезной альтернативы является фундаментальным пересмотром независимого курса Грузии. Одним из главных достижений Грузии за последние годы является то, чего не смог добиться практически никто в Восточной Европе и даже Украина в прежние годы - мы стали энергонезависимыми от России. Сегодня, когда даже Украина начала ввоз газа из других источников, когда вся Европа пытается избежать энергозависимости от России, движение Грузии в обратном направлении означает возврат страны в тяжелое прошлое", - заявил Саакашвили в специальном видеообращении, распространенном во вторник, 7 мая.

По словам президента, который находится с официальным визитом в Баку, стратегическим интересом Азербайджана является независимость и стабильность Грузии, так как это также означает независимость и стабильность Азербайджана, поэтому "азербайджанский газ в несколько раз дешевле российского".

"В интересы России входит установление контроля над соседями и с этой целью она использует энергетические рычаги┘ Разумеется, нам всегда необходимы альтернативные источники, но для этого мы должны работать с Туркменией, Казахстаном, а Россия с этой точки зрения никак не подходит, потому что нам не нужен такой источник, хозяин которого решит - как это было несколько лет назад - в одну морозную зимнюю ночь затемнить, заморозить и сравнить нас с землей. Конечно же, мы должны избежать этого", - заявил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что ждет "исчерпывающих объяснений" премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили по этому поводу.

В декабре 2006 года президент Грузии заявил, что основным поставщиком природного газа в Грузию будет Азербайджан. С 2007 года Грузия отказалась от российского газа и стала закупать его у Азербайджана.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ