Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор ХМАО: Учет трудноизвлекаемой нефти обойдется дороже льгот
13.05.2013
Нефтяные компании в РФ, скорее всего, не смогут воспользоваться налоговыми льготами, стимулирующими добычу трудноизвлекаемой нефти, которые предлагает Минфин, полагает губернатор крупнейшего российского нефтедобывающего региона Ханты-Мансийского автономного округа ≈ Югры Наталья Комарова. Об этом пишет РИА "Новости".

Минфин в основных направлениях налоговой политики предложил установить понижающие коэффициенты по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при разработке месторождений, содержащих трудноизвлекаемую нефть. Обязательным условием для применения понижающего коэффициента к ставке НДПИ является обеспечение компаниями прямого раздельного учета нефти, добываемой из трудноизвлекаемых запасов.

"На практике это означает, что для получения льготы нефтяникам требуется фактически продублировать значительную часть наземной инфраструктуры, во-вторых, создать принципиально новую дорогостоящую подземную часть", ≈ сказала Комарова. Она привела в пример расчеты компании "Сургутнефтегаз", на балансе которой числится 321,1 млн тонн трудноизвлекаемых запасов нефти, 80% из которых подпадают под действие обсуждаемой льготы.

"По расчетам компании, экономический эффект от применения понижающего коэффициента составит 39,4 млрд рублей в отношении планируемой на этих участках до 2020 года добычи 9,4 млн тонн нефти", ≈ сказала Комарова. При этом дополнительные капитальные вложения для организации раздельного учета нефти, по ее словам, составят 47,7 млрд рублей.

По мнению губернатора, риски недоучета нефти, которые существуют при применении вместо раздельного учета расчетной системы учета нефти, несопоставимо ниже потенциальной экономической выгоды для экономики РФ от масштабной разработки трудноизвлекаемых запасов.

Она напомнила, что в 2008 году для применения льгот по НДПИ уже вводилось требование прямого учета нефти, добываемой на выработанных участках недр. "Тогда этой льготой по факту не смогла воспользоваться практически ни одна нефтяная компания", ≈ сказала Комарова. В результате менее чем через год это требование было исключено из налогового законодательства, напомнила Комарова.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ