Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell намерена провести экологическую оценку исходного состояния Юзовской площади в Украине
15.05.2013
Компания Shell и фонд "Восточная Европа" проводят конкурс по отбору экологических организаций из Харьковской и Донецкой области для участия в оценке исходного состояния Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.). Об этом говорится в пресс-релизе Shell, пишет OilNews.

Оценка экологического состояния предполагает сбор данных о гидрологических и гидрогеологических условиях региона; состоянии и использовании земель; о количественном и качественном состоянии водных ресурсов (поверхностных и подземных); об объектах повышенного экологического риска (шахтные разработки, соляные шахты, промышленные предприятия и т.д.).

"Целью такой оценки является максимальный учет экологических особенностей региона и минимизация воздействия на окружающую среду в процессе реализации проекта. Результаты исследований будут предоставлены заинтересованной общественности", - отмечено в сообщении.

По результатам конкурса будут определены до 10 победителей, которым будут предоставлены гранты в размере до 50 тыс. грн каждый.

Напомним, в 2012 г. Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы — 4,05 трлн кубометров газа, инвестиции на этапе изучения — 1,6 млрд грн и 30 млрд грн — на промразработке) и компанию Chevron — на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV), а также НАК "Надра Украины".

В это же время Shell и Chevron столкнулись с противодействием оппозиционных сил, отмечающих экологическую опасность добычи нетрадиционных углеводородов. Если соглашение с Shell уже подписано, то с Chevron пока нет.

В свою очередь, нардепы Арсен Аваков и Николай Томенко (оба — ВО "Батькивщина") предлагают включить в требования соглашений о разделе продукции (СРП) обязательное проведение не менее одного раза в год экологической экспертизы для определения экологического риска и безопасности запланированной или проводимой работы, оценки влияния деятельности на состояние окружающей среды и качество природных ресурсов.

По мнению Проскурякова, СРП с Chevron на Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) будет заключено до мая 2013 г.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассчитывает на подписание Украиной четырех договоров в рамках соглашений о распределении продукции.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ