Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Миллер: Работа "Газпрома" требует технологий, по сложности сопоставимых с космическими
16.05.2013
В Санкт-Петербурге в рамках III Петербургского Международного Газового Форума состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ОАО "Газпром". Заседание провел Председатель Правления компании, Председатель НТС Алексей Миллер. В работе совета приняли участие представители "Газпрома" и его дочерних обществ, научного и делового сообществ.

"Газпром" ≈ это современная высокотехнологичная компания, которая обладает серьезной научно-исследовательской базой и способна разрабатывать и внедрять собственные инновационные решения. На пути к лидерству на мировом энергетическом рынке мы реализуем сложнейшие проекты в регионах с уникальными природно-климатическими условиями.

Эта работа требует самых передовых технологий, по сложности сопоставимых с космическими. Для их создания мы предлагаем максимально мобилизовать российский научный потенциал, в первую очередь Российской академии наук, и объединить его со знаниями и опытом, наработанными в "Газпроме". При этом мы особо заинтересованы в инновационных решениях, которые помогут минимизировать негативное влияние на окружающую среду", ≈ сказал Алексей Миллер.

Участники заседания обсудили возможные направления сотрудничества "Газпрома" и Российской академии наук. В рамках обсуждения был заслушан доклад об инновационном потенциале фундаментальных разработок Российской академии наук и механизмах их реализации.

На заседании особое внимание было уделено инновациям в экологии. Было отмечено, что производственная деятельность "Газпрома" непосредственно связана с воздействием на окружающую среду. Осознавая высокую ответственность в области охраны природы и климата, компания неустанно заботится об обеспечении экологической безопасности на уровне высших мировых стандартов. Важным этапом этой работы стало объявление 2013 года в компании Годом экологии.

В этой связи на заседании был представлен ряд решений по сохранению и улучшению экологии. В частности, обсуждался доклад о перспективах использования потенциала природного газа в разработках водородных технологий, в том числе как источника водорода. Так, применение метано-водородной смеси в качестве топлива для газотурбинных агрегатов позволяет значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, добавление водорода к газомоторному топливу позволяет повысить эффективность и экологичность автомобилей.

Вниманию участников заседания также были представлены доклады об энергосберегающей технологии промысловой подготовки природных газов и о применении лазерных технологий для ликвидации фонтанов на скважинах и разливов нефти на поверхности льда.

По итогам заседания НТС рекомендовал продолжить работу по созданию инновационных решений в сфере экологии, в первую очередь технологий использования природного газа как источника водорода для автономных энергетических установок, автомобильного транспорта и газотурбинных агрегатов.

Совет также рекомендовал организовать подготовку предложений по использованию разработок Российской академии наук в интересах "Газпрома".
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ