"Транснефть" предлагает повышенный тариф для "Роснефти" при строительстве отвода от ВСТО
"Роснефть" 22 марта подписала с CNPC соглашение о принципах поставки сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок нефти, которое начнется уже в текущем году. На пике поставки достигнут 31 млн тонн в год. Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил 14 мая, что компания не будет напрямую финансировать рост мощностей и намерена платить за транспортировку по экономически целесообразным тарифам.
"Мы не можем безоглядно влезать в долги, чтобы удовлетворить "хотелки" "Роснефти". Раз у "Роснефти" есть такие планы, и она хотела бы, чтобы ей эксклюзивно была построена труба, то давайте договоримся, как мы за счет тарифа, повышенного для вас, это сделаем", - сказал Токарев. Закладывать расходы в общий тариф несправедливо, так как нагрузка ляжет на всех нефтяников, считает он. "Нельзя себя вести как слон в посудной лавке. Если ты большой, то учитывай, что ты большой", - добавил глава "Транснефти".
"Роснефть" в 2013 году планирует дополнительный экспорт в КНР в объеме 800 тыс. тонн, в 2014 — 2 млн тонн. По мнению Токарева, с 2015 года наращивание поставок будет сопряжено со сложностями из-за нехватки ресурсной базы. По его словам, база, которую "Роснефть" хочет использовать, складывается из дополнительных запасов и запасов, еще не открытых. "Мы считаем, что этот баланс подсчитан некорректно, и брать на себя обязательства по нему было бы неосторожно", - отметил Токарев.
Кроме того, считает глава "Транснефти", наращивание госкомпанией экспорта в КНР приведет к изменению всего баланса грузопотоков в отрасли. "Мы информировали "Роснефть" о том, что она выпадает из всех наших долгосрочных генеральных схем. Никто не предполагал, что в течение трех месяцев будут согласованы новые дополнительные объемы на Китай. Она опрокинула все схемы, принципиальным образом изменила баланс грузопотоков, которые в России есть, и, по-моему, это еще не конец", - сказал он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Май, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

