Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Надо изучить потенциал нетрадиционных источников углеводородов
17.05.2013
Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ предлагает создать на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) несколько научных полигонов для изучения отечественного потенциала нетрадиционных источников углеводородов. Об этом глава ведомства Сергей Донской сообщил на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, пишет РБК.

Как отметил министр, топливно-энергетический комплекс страны сейчас содержит практически неиспользованный сырьевой потенциал.

"Активное внедрение в эту сферу инновационных технологий и господдержка могут стать гарантом стабилизации нефтедобычи и удержания ее на уровне обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны и ее экспортного потенциала", - считает Донской.

Он отметил, что сланцевый бум в последнее время значительно перекроил мировые энергетические тенденции. "Газ и нефть из низкопроницаемых пород, добыча которых еще вчера казалось нерентабельной, за счет развития инновационных технологий стали важным фактором мировой нефтедобычи", - подчеркнул министр.

"Для обеспечения стратегических интересов России необходимо изучить отечественный потенциал нетрадиционных источников углеводородов, а также действенные технологии по разведке и добыче. Поэтому предлагается создать с использованием механизма ГЧП несколько научных полигонов - это позволяется в рамках сегодняшнего законодательства - для отработки технологии поисков и добычи нетрадиционных видов полезных ископаемых", - заявил глава Минприроды.

Кроме того, по его словам, важным направлением в этой области также является вовлечение в хозяйственное использование так называемых техногенных месторождений, накопленных за прошлые годы, речь идет об отходах горнодобывающих производств.

"Общая оценка, даже приблизительная, составляет около 80 млн тонн полезного компонента", - сказал министр.

Кроме того, сегодня необходимо создавать технологии рентабельной отработки не только основного вида полезных ископаемых, но и содержащихся в компонентах попутных ценных продуктов, в том числе столь востребованных сегодня редкоземельных металлов. "Для решения этой задачи нами предлагается внести изменения в законодательство об отходах и закон о недрах, направленные на урегулирование процедуры предоставления в пользование техногенных объектов, содержащих полезные ископаемые", - считает Донской.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ