Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: ФАС России справится с полномочиями ФСТ России в случае объединения ведомств
22.05.2013
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) имеет достаточно опыта тарифного регулирования и собственную концепцию тарифной политики в РФ, чтобы справиться с полномочиями Федеральной службы по тарифам (ФСТ), если президент РФ примет решение объединить два ведомства. Об этом заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, пишет "ПРАЙМ".

"Мы полагаем, что это целесообразно", - сказал он, отметив, что в ряде сфер можно достичь лучших результатов за счет развития конкуренции, например, в телекоммуникациях.

"Услуги фиксированной связи в большинстве регионов уже стоят дороже (чем мобильной — ред.), тем не менее, наши коллеги-регуляторы считают, что ничего не происходит, и так все хорошо. Мы так не считаем", - заметил Голомолзин. Он добавил, что отрасль телекоммуникаций сегодня имеет такой быстрый темп роста услуг, как ни в одной другой сфере.

ФАС имеет свои предложения о сдерживании регулирования и в других сферах. Например, ведомство давно предлагает определенное дерегулирование тарифов в морских портах. В целом, считает замглавы ФАС, отрасль тарифной политики в РФ является проблемной. "Когда мы переходим на RAB (метод долгосрочного регулирования тарифов — ред.), предварительно к этому не подготовившись, тогда уже президент вынужден давать поручения пересматривать тарифные решения", - заметил он.

Между тем, заметил Голомолзин, ФАС имеет достаточный и успешный опыт тарифного регулирования. "Мы работали регулятором в течение нескольких лет, регулировали тарифы на услуги связи, транспорта, и за это время были проведены масштабные тарифные реформы, которые позволили и транспортным предприятиям, и телекоммуникационным значительно изменить свои показатели деятельности, а население получило дополнительные качественные услуги", - сказал он.

По словам Голомолзина, на базе тех решений сегодня развивается железнодорожное машиностроение, отечественная промышленность по услугам средств связи.

В то же время, подчеркнул замглавы ФАС, объединение двух ведомств пока остается дискуссионным вопросом, а окончательное решение находится в компетенции президента РФ.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ