Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин: Либерализация экспорта трубопроводного газа не обсуждается
24.05.2013
Вопрос экспорта газа по трубопроводам независимыми потребителями не обсуждается, как и выделение из "Газпрома" газотранспортной системы, но было бы целесообразно введение холдингом раздельного учета транспортного бизнеса для повышения прозрачности тарифов, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Никого не слушайте, этот вопрос не обсуждается, и мы этим тоже не занимаемся, у нас иллюзий нет", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос обсуждается ли либерализация экспорта газа по трубе, пишет "ПРАЙМ".

Сечин также выразил сомнения в том, что ГТС может быть выделена из "Газпрома". "Я не думаю, что газотранспортная система будет выделена из системы "Газпрома" в ближайшее время. Я думаю, что и сам "Газпром", и потребители услуг по прокачке газа заинтересованы в другом: в ведении раздельного учета бизнеса, чтобы понять картину по тарифам, это важно, а говорить о выделении ГТС несерьезно", - сказал он.

По его словам, раздельный бухгалтерский учет транспортного и добычного бизнеса "Газпрома" сделал бы тарифы более понятными, а газовый рынок более прозрачным.

Сечин отметил, что "Роснефть" уверена в перспективах газового бизнеса. "Потребление газа неэластично, но газ нужен, и рынок будет, да он может быть волатильным, но он будет", - сказал он.

Глава "Роснефти" напомнил, что "Роснефть" активно занимается либерализацией экспорта СПГ и намерена быстро занять эту нишу. "Нам разрешено прорабатывать вопрос экспорта СПГ с шельфовых проектов, и мы этим активно занимаемся. Если мы получим разрешение на экспорт СПГ, мы очень быстро будем занимать эту нишу, мы в этом заинтересованы. У нас есть резервы на Сахалине, мы расширяем эту программу и стремимся к монетизации этих запасов", - отметил глава "Роснефти". При этом он подчеркнул, что "Роснефть" планирует продолжать работать и на внутреннем газовом рынке.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ