"Газпром" может получить 100% в OPAL, отдав часть газа на открытый рынок
Газопровод OPAL пропускной мощностью 36 млрд кубометров проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети. Россия и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Переговоры об исключениях из третьего энергопакета ведет рабочая группа представителей ЕС и РФ, мандат которой завершается в июне.
"Что касается OPAL ≈ там будет договоренность о 100% в обмен на выделение какого-то количества кубометров газа для реализации на открытом рынке", ≈ сказал Чижов. "Газпром" в настоящее время поставляет подавляющую часть газа в Европу по долгосрочным контрактам конкретным потребителям. Кроме того, 100%-ная структура холдинга Gazprom Marketing & Trading осуществляет операции с газом на открытом рынке.
Чижов рассчитывает, что это решение будет принято до конца июня. Очередная встреча рабочей группы пройдет в начале следующего месяца.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Май, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

