Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" предложила "Роснефти" самой строить отвод от Комсомольского НПЗ
27.05.2013
"Транснефть" предлагает "Роснефти" самостоятельно строить отвод от Комсомольского НПЗ до нефтепровода ВСТО, если ее не устраивает оценка инвестиций, сделанная трубопроводной компанией, сказал агентству "ПРАЙМ" пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин накануне заявил, что у компании есть вопросы к расчетам "Транснефти" по стоимости строительства, в том числе цену подключения Комсомольского НПЗ к системе трубопроводов "Транснефть" оценила в 53 млрд рублей. По словам Сечина, "Роснефть" будет "разбираться с цифрами, стремиться к объективным, экономически целесообразным расчетам".

Как пояснил, Демин в настоящий момент проекта нет, проведены только изыскательские работы, оплату которых "Роснефть" гарантировала, но так и не произвела. На их основании сделаны предварительные расчеты строительства нефтепровода — линейная часть может стоить около 27 млрд рублей, а весь проект (включая ЛЭП, НПС, дороги и т.д.) до 53 млрд рублей. "Расчеты далеко не окончательные, так как нами еще не получены даже условия заказчика по строительству", - отметил Демин.

"А в свете того, что речь идет не о магистральной трубе, а о строительстве отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ, по которому будет прокачиваться нефть только одной компании, то если "Роснефть" не удовлетворяет цена, она может привлечь любого другого подрядчика, воспользовавшись нашими изысканиями", - сказал он.

При этом Демин напомнил, что в 2009-2010 годах "Роснефть" отказалась от услуг "Транснефти" по реконструкции и расширению трубы от Тихорецка до Туапсе, не согласившись с оценкой в 19 млрд рублей. "На строительных работах нефтяники решили использовать собственные подрядные организации. В результате срок ввода объекта неоднократно переносился с рассчитанного "Транснефтью" начала 2012 года и пока планируется на осень 2013 года", - отметил он. Итоговая цена на сегодня, по словам Демина, выросла до порядка 25 млрд рублей.

Вместе с тем "Транснефть" положительно оценивает изменение позиции "Роснефти" в отношении финансирования другого проекта — расширения отвода от ВСТО до Китая для наращивания экспорта нефти. "Мы видим некоторые изменения в позиции руководства "Роснефти" в отношении отвода на Китай. Из слов Сечина следует, что объекты, которые строятся эксклюзивно для "Роснефти", должны финансироваться госкомпанией", - сказал Демин.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ