Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Язев: Энергетический рынок Большой Европы нуждается в серьезной перенастройке
30.05.2013
Президент Российского газового общества, первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, выступил с докладом на VIII Международной конференции "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект" в Брюсселе.

В своем выступлении Валерий Язев подвел основные итоги отрасли в 2012 году. Он озвучил главные статистические показатели в Росси и мире, а также представил профессиональный сравнительный анализ современных тенденций.

"Динамику газовых рынков анализировать сегодня не просто, - отметил Глава РГО. - Одновременно действуют несколько факторов. Цена на нефть остается самым сильным из них. Она определяла тренды индексов промышленных товаров, металлов сжиженного природного газа. Но общие тренды такие: цена на газ в Европе и США росла, экспортная цена на российский газ снижалась".

По убеждению парламентария, газовый сектор сегодня нуждается в крупных инвестициях. "В России — это инвестиции в разработку новых месторождений, в заводы по сжижению газа и в создание магистральных газопроводов, в Евросоюзе — это инвестиции в инфраструктуру и в добычу за пределами ЕС. В этот период главное — уверенность инвесторов в окупаемости вложений. Срок окупаемости газотранспортных объектов составляет в среднем 15 лет. В условиях замедления темпов роста экономики этот срок растягивается в 1,5 раза. Поэтому долгосрочные контракты — это условие достаточных и успешных инвестиций. Даже в секторе сжиженного природного газа в мире приоритет отдается двадцатилетним контрактам. Сотрудничество между Европейским Союзом и Россией в газовой сфере должно развиваться на основе долгосрочных программ и на условиях, которые бы делали такое сотрудничество предметным и выгодным для обеих сторон", - подчеркнул Валерий Язев.

Он подробно остановился на использовании природного — сжатого и сжиженного газа на транспорте. "Мировой парк газомоторных автомобилей превысил 17 млн единиц. К 2020 году ожидается его увеличение до 60 млн, а спрос на газ до 200 МдКМ/Г, - сообщил Президент РГО. - В России сегодня около 87 тысяч единиц газомоторной техники (0,8%). Рост газомоторного автопарка — 26% в год. В планах к 2030 году увеличить его до 2,5 млн единиц, а потребление газа для них до 10,4 МдКМ уже к 2020 году. Использование газомоторного топлива предполагается не только на автотранспорте, но также судами и сельскохозяйственной техникой. В планах Евросоюза перевести к 2025 году до 15% автомобилей на газомоторное топливо". Глава РГО привел в пример опыт Швеции, которая 60% потребностей газомоторных автомобилей в топливе удовлетворяет за счет биогаза. В Украине 72% тракторов и 24% автобусов работают на природном газе.

По убеждению Валерия Язева, главным итогом встречи представителей газовых компаний России и Евросоюза должно стать единое понимание того, что энергетический рынок Большой Европы нуждается в серьезной перенастройке. "Причем безотлагательно, поскольку энергетически эффективная и экологически чистая газовая генерация оказалась под интенсивным давлением целого ряда факторов, блокирующих развитие газовой отрасли", - заключил Президент Российского газового общества.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ