Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Соглашение "Роснефти" по Венесуэле имеет большое значение в долгосрочной перспективе
30.05.2013
Fitch Ratings отмечает, что новое СП "Роснефти" в Венесуэле представляет собой шаг вперед для укрепления международной деятельности компании в сегменте разведки и добычи углеводородов, что может улучшить операционный профиль "Роснефти" в долгосрочной перспективе. Рост на международном рынке имеет большое значение для компенсации снижения добычи на основных зрелых месторождениях группы в Западной Сибири и центральной России. Кроме того, совместные предприятия за рубежом могут дать "Роснефти" ценный технологический опыт.

"Роснефть" сообщила о снижении добычи нефти на 1,6% в 1 кв. 2013 г. относительно предыдущего квартала до 2,35 млн баррелей в сутки, без учета долей в ассоциированных компаниях и ТНК-BP. Практически весь этот объем добычи приходится на Россию, в том числе 56% на одну дочернюю компанию в Западной Сибири, где добыча сократилась на 1,7% к предыдущему кварталу. Поэтому Fitch считает, что участие "Роснефти" в проектах на нефтеносном поясе Ориноко, ресурсы которого оцениваются в 195 млрд тонн нефти, является важным долгосрочным фактором для деятельности компании в сегменте добычи и расширения бизнеса за рубежом.

"Роснефть" уже имеет активы в сегменте нефтедобычи в Венесуэле через 24-процентную долю в проекте Junin-6, которое разрабатывается совместно с компанией Petroleos de Venezuela (PDVSA), и через 16,7-процентную долю ТНК-BP в PetroMonagas S.A. в Оринокском нефтегазоносном бассейне. Данные проекты не вносят значительного вклада в бизнес "Роснефти". Однако на Junin-6 планируется увеличение добычи до 50 тыс. баррелей в сутки к середине 2013 г. и 450 тыс. баррелей в сутки в 2018 г. Ожидается, что на новом СП по разработке крупного месторождения углеводородов в Оринокском нефтегазоносном бассейне, соглашение о котором было достигнуто на прошлой неделе с PDVSA, будет добываться 120 тыс. баррелей в сутки и к 2016 г., а со временем добыча достигнет 400 тыс. баррелей в сутки.

Россия и Венесуэла поддерживают хорошие отношения в течение последнего десятилетия. Некоторые российские компании, включая "Роснефть", получили доступ к активам, которые не доступны для международных компаний. Поскольку добываемые в Венесуэле углеводороды продаются главным образом на международных рынках за доллары США, Fitch не рассматривает возможное снижение курса боливара в будущем как риск для инвестиций "Роснефти" в стране.

Другие планы группы в сегменте разведки и добычи за рубежом включают новые газовые проекты на шельфе Венесуэлы и 30-процентную долю в 20 глубоководных блоках, принадлежащих ExxonMobil, в Мексиканском заливе. Если данные проекты будут успешными, то это может обеспечить компании не только дополнительные баррели добычи, но и ценный международный опыт, в частности в области нетрадиционной и глубоководной разведки и добычи углеводородов.

Согласно имеющейся информации, в рамках отдельной сделки "Роснефть" согласилась заплатить $3 млрд за полный контроль над российской газодобывающей компанией "Итера", в которой она уже имеет 51-процентную долю. Это показывает, что "Роснефть" также нацелена на развитие своего газового бизнеса в России в рамках достижения целевого уровня добычи газа в 100 млрд кубометров в 2020 г. — повышение относительно 41 млрд кубометров, ожидаемого в 2013 г. Fitch рейтингует "Роснефть" на уровне "BBB"/Rating Watch "Негативный" и исключит рейтинги из списка Rating Watch, когда прояснится ситуация относительно планов капиталовложений объединенных "Роснефти"/TНK-BP, как Fitch указывало в апреле. Если Fitch посчитает, что чистый левередж останется ниже 2,5x, агентство, вероятно, изменит рейтинг на "BBB"/прогноз "Стабильный".
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ