Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Медведев: Расследование Еврокмиссии может быть попыткой давления на "Газпром"
30.05.2013
Российский газовый гигант "Газпром" не исключает, что расследование Еврокомиссии в отношении холдинга является попыткой политического давления с целью снижения цены на российский газ. Об этом заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев, пишет "ПРАЙМ".

Он напомнил, что Еврокомиссия в прошлом году начала расследование в отношении "Газпрома", подозревая его в антиконкурентном поведении. "Очень странно: мы пионеры конкуренции, и принесли конкуренцию на рынок, а нас обвиняют в том, что мы конкуренции препятствуем", - сказал Медведев в ходе VIII Международной конференции "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект".

По словам зампреда, "Газпром" будет сотрудничать с европейскими инстанциями, чтобы у тех не осталось сомнений в том, что холдинг ведет прозрачный и понятный бизнес. "Но мы не намерены игнорировать наши интересы, потому что закрадывается сомнение, догадка: а в чем смысл этого расследования? Нет ли за этим попытки политическими методами добиться снижения цен на российский газ?", - отметил он, выразив надежду, на конструктивное продолжение диалога с Еврокомиссией.

Европейская комиссия 4 сентября 2012 года объявила о начале антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" по трем возможным случаям нарушения конкуренции на европейском внутреннем рынке энергии. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям, что также может привести к финансовым потерям. В апреле замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщал, что расследование антимонопольных органов ЕС в отношении "Газпрома" пока не выявило каких-либо новых фактов.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ