Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первый газ пойдет по TANAP в 2019 году
05.06.2013
Первый газ будет транспортирован по Трансанатолийскому газопроводу в 2019 году, сказал в среду в ходе конференции "Нефть и газ Каспия 2013" глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, сообщает агентство Trend.

По его словам, над проектом этого газопровода ведутся работы уже в течение двух лет, и после реализации этого проекта по нему можно будет транспортировать 16 млрд кубометров газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". В перспективе его мощность будет увеличена, что позволит транспортировать по нему газ с других месторождений и перспективных структур. Строительство трубопровода планируется начать уже в следующем году.

Также, по словам Абдуллаева, в настоящее время ведутся работы по выбору маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, и уже в конце этого месяца будет принято окончательно решение.

Азербайджан вносит свой в клад в обеспечение энергетической безопасности региона, в частности энергобезопасности Турции и Грузии. Сейчас ведутся работы для увеличения роли страны в энергобезопасности Европы, сказал глава SOCAR.

По словам Абдуллаева, у Азербайджана есть возможность для добычи к 2015 году 20 млрд кубометров газа в год без учета газа, закачиваемого в пласт для поддержания давления.

В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ