Экспорт энергоресурсов в Европу - один из приоритетов стратегии Туркменистана
Ключевым моментом в этом вопросе, по его словам, является проект Транскаспийского газопровода.
Что касается вопроса нерешенного статуса Каспийского моря, то, как сказал замминистра, Туркменистан готов к прямым и открытым обсуждениям со всеми сторонами на основе принципов взаимоуважения и непредвзятости.
Туркменистану есть, что предложить изменяющемуся мировому энергетическому рынку, сказал он.
Мамметязов отметил, что страна богата энергоресурсами, однако нуждается в инвестициях, и Туркменистан готов к налаживанию деловых отношений с теми, кто заинтересован в этом.
Ашхабад намерен и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными компаниями, сказал он.
Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского побережья. Протяженность газопровода составит около 300 километров.
Переговоры о строительстве газопровода между Туркменистаном, ЕС и другими странами ведутся с конца 1990-х годов.
Переговорный процесс активизировался после того, как Европейский союз предоставил мандат о начале переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу в сентябре 2011 года. Тем не менее, Иран и Россия позже выразили негативное отношение к проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

