В восточногерманском Лейпциге отметят 40-летие поставок российского природного газа в ФРГ
Среди участников политики, представители экономических кругов обеих стран, в частности, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Рёслер, посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, председатель правления германского газораспределительного концерна "Фербунднетцгаз" /Verbundnetz Gas AG/ Карстен Хойхерт, обер-бургомистр /мэр/ Лейпцига Буркхард Юнг.
Официальным сроком начала поставок российского газа считается 1 мая 1973 года, когда энергоноситель стал поступать в бывшую ГДР в местечке Зайда/Дойчнойдорф в саксонских Рудных Горах, на границе с Чехией. В этот день был дан старт надежному энергетическому партнерству между Германией и Россией.
Впоследствии стороны реализовали целый ряд совместных проектов. В ноябре 2011 года был запущен трубопровод "Северный поток" длиной 1200 км, который соединил российский Выборг с немецким Любмином, где располагается береговой терминал для приема российского газа. В конце 2012 года, после завершения строительства первых двух ниток морской части "Северного потока", сообщалось, что партнеры по консорциуму Nord Stream посчитали целесообразным строительство дополнительных ниток.
В настоящее время в Германии, как и других странах Европы, ведутся острые дискуссии о необходимости и рациональности добычи энергоресурсов нетрадиционными методами, в частности, добычи сланцевого газа путем гидравлического разрыва пласта /фрекинг/, и влияния этого процесса на зависимость от российского голубого топлива. Большинство германских экспертов считает, что резкого снижения спроса на российский газ в ФРГ из-за растущих объемов добычи энергоресурсов нетрадиционными методами, прежде всего, в США /так называемая "сланцевая революция"/ не будет, хотя, вероятно, впоследствии России и придется снизить цены на энергоноситель.
Как ранее подчеркнул Филипп Реслер, фрекинг "предлагает широкие возможности, однако мы постоянно должны держать в уме вероятные последствия для окружающей среды". Как бы там ни было, местные наблюдатели едины во мнении, что российский газ является относительно экологичным энергоресурсом и может иметь важное значение для реализации планов Германии по отказу от энергии мирного атома.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

