Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В восточногерманском Лейпциге отметят 40-летие поставок российского природного газа в ФРГ
06.06.2013
В Новой Ратуше восточногерманского Лейпцига /федеральная земля Саксония/ сегодня пройдет праздничное мероприятие, приуроченное к 40-летию с момента начала поставок российского природного газа в Германию, сообщает "Бизнес-ТАСС".

Среди участников политики, представители экономических кругов обеих стран, в частности, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Рёслер, посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, председатель правления германского газораспределительного концерна "Фербунднетцгаз" /Verbundnetz Gas AG/ Карстен Хойхерт, обер-бургомистр /мэр/ Лейпцига Буркхард Юнг.

Официальным сроком начала поставок российского газа считается 1 мая 1973 года, когда энергоноситель стал поступать в бывшую ГДР в местечке Зайда/Дойчнойдорф в саксонских Рудных Горах, на границе с Чехией. В этот день был дан старт надежному энергетическому партнерству между Германией и Россией.

Впоследствии стороны реализовали целый ряд совместных проектов. В ноябре 2011 года был запущен трубопровод "Северный поток" длиной 1200 км, который соединил российский Выборг с немецким Любмином, где располагается береговой терминал для приема российского газа. В конце 2012 года, после завершения строительства первых двух ниток морской части "Северного потока", сообщалось, что партнеры по консорциуму Nord Stream посчитали целесообразным строительство дополнительных ниток.

В настоящее время в Германии, как и других странах Европы, ведутся острые дискуссии о необходимости и рациональности добычи энергоресурсов нетрадиционными методами, в частности, добычи сланцевого газа путем гидравлического разрыва пласта /фрекинг/, и влияния этого процесса на зависимость от российского голубого топлива. Большинство германских экспертов считает, что резкого снижения спроса на российский газ в ФРГ из-за растущих объемов добычи энергоресурсов нетрадиционными методами, прежде всего, в США /так называемая "сланцевая революция"/ не будет, хотя, вероятно, впоследствии России и придется снизить цены на энергоноситель.

Как ранее подчеркнул Филипп Реслер, фрекинг "предлагает широкие возможности, однако мы постоянно должны держать в уме вероятные последствия для окружающей среды". Как бы там ни было, местные наблюдатели едины во мнении, что российский газ является относительно экологичным энергоресурсом и может иметь важное значение для реализации планов Германии по отказу от энергии мирного атома.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ