Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" внедряет передовые технологии увеличения нефтеотдачи
06.06.2013
На Умсейском месторождении (разрабатывается "Газпромнефть-Муравленко") была пробурена первая в "Газпром нефти" четырехствольная горизонтальная скважина с длиной стволов, достигающей 1 тыс. метров. Ее пусковой суточный дебит превысил 200 тонн нефти, что многократно превосходит результаты окружающих наклонно-направленных скважин.

Ранее на Умсейском месторождении было пробурено пять двуствольных горизонтальных скважин. Полученные результаты показали, что увеличение количества горизонтальных стволов является более эффективным методом разработки пласта.

Бурение многоствольных горизонтальных скважин ≈ один из перспективных эффективных способов увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН), а также вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Размещение в продуктивном пласте нескольких горизонтальных стволов одной скважины позволяет повысить ее продуктивность и площадь разработки без дополнительного бурения новых скважин, сократив таким образом затраты.

"Газпром нефть" приняла программу работ с трудноизвлекаемыми запасами в 2012 году. Программа предусматривает вовлечение в разработку 60 млн. тонн дополнительных запасов до 2015 года, а к 2020 году этот показатель должен увеличиться до 300 млн. тонн.

"Одна из задач, которая стоит перед любой современной компанией — эффективно выбирать и осваивать новые технологии. Работа с ТРИЗ — серьезный технологический вызов, однако мы постоянно совершенствуемся и стремимся внедрять самые передовые методы разработки ресурсов. Ведь то, что еще вчера воспринималось как прорыв, сегодня становится широко распространенной практикой. К примеру, меньше двух лет назад "Газпром нефть" впервые применила многостадийный гидроразрыв пласта, а уже сейчас использование этого метода поставлено в нашей компании на поток. Мы создаем в "Газпром нефти" специальные центры компетенций, которые накапливают, адаптируют и помогаю тиражировать успешные технологические решения. Все это позволит нам вовлекать в разработку новые запасы, наращивать добычу и повышать эффективность", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ