Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия предложила ЕС выставлять на аукцион излишние мощности газопровода OPAL
07.06.2013
Россия предлагает выставлять на аукцион свободные мощности газопровода OPAL, что позволит исключить его из-под действия третьего энергопакета ЕС, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом сообщает агентство "ПРАЙМ".

"Сейчас мы рассматриваем вариант, который бы устроил и европейскую и российскую сторону. Речь идет в первую очередь о том, чтобы иметь возможность выставлять на аукцион компаниями, которые занимаются эксплуатацией газопровода OPAL (куда входит и "Газпром"), излишки мощностей по прокачке газа", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24". По словам министра, в таком случае у покупателей мощностей - поставщиков газа появится возможность прокачивать свой газ по этому трубопроводу. "Это является компромиссом, который мог бы устроить стороны", - отметил он.

Новак напомнил, что очередное заседание совместной рабочей группы по решению данного вопроса состоится 10 июня и выразил уверенность, что на нем будет принято окончательное решение.

Газопровод OPAL пропускной мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети. Россия и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Переговоры об исключениях из третьего энергопакета ведет рабочая группа представителей ЕС и РФ, мандат которой завершается в июне.

Регулятор Германии в 2012 году удовлетворил заявку "Газпрома" о 100-процентном резервировании мощностей трубопровода OPAL. Однако впоследствии Еврокомиссия приняла решение, что, в соответствии с третьим энергопакетом, "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей. Пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер в апреле заявляла РИА Новости, что газопровод OPAL не может быть исключен из-под действия третьего энергопакета Евросоюза, однако диалог по предоставлению дополнительных послаблений ведется.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ