Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Римера" испытала беспилотник для мониторинга трубопроводов
10.06.2013
ЗАО "Римера" - управляющая компания нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ - успешно осуществила испытание системы мониторинга трубопроводов с использованием собственного беспилотного летательного аппарата /БПЛА/ Chelpiper 75 в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", сообщает "Бизнес-ТАСС".

Построенный в Ижевске беспилотный аппарат выполнил полетное задание, осуществив дневную и ночную инфракрасную аэрофотосъемку двух участков напорного нефтепровода на территории Западно-Ноябрьского и Холмогорского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, в ходе которой были сымитированы и обнаружены различные типы возможных нарушений.

Также были выполнены демонстрационные полеты аппарата с ручной корректировкой маршрута и передачей видеоизображения в режиме on-line, что может быть использовано при работе в условиях чрезвычайных ситуаций или для осуществления контроля за выполнением работ на объектах.

"Переход на новую технологию мониторинга напорных нефтепроводов при помощи комплексов с БПЛА может быть оправдан не только по причине экономической эффективности, в сравнении традиционным вертолетным патрулированием, объездами или обходами", - подчеркнул главный инженер "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" Валерий Чикин.

"Мы получаем возможность создания и поддержания в актуальном состоянии информационной базы данных по нарушениям трубопроводов. Кроме этого, использование съемки в инфракрасном диапазоне /тепловизионная съемка/ позволяет находить незначительные нарушения трубопроводов и принимать меры по их устранению до возникновения серьезных аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти", - добавил он.

Руководитель проекта Кирилл Цаллагов отметил, что аппарат также может стать эффективным средством для отслеживания и пресечения незаконных врезок в трубопроводы.

В настоящий момент, специалисты ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" и "Римеры" готовят техническую документацию по проекту промышленной эксплуатации системы воздушного мониторинга напорных нефтепроводов.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ