Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ставицкий и Алиев обсудили вопрос поставок азербайджанской нефти в Украину
13.06.2013
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий провел встречу с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым. Об этом пишет OilNews, ссылаясь на сообщение на сайте Минэнергоугля.

Согласно сообщению, стороны обсудили вопрос поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзит с использованием нефтетранспортной системы Украины.

Кроме того, министры также обсудили следующие вопросы: продолжение реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК); продолжение поставок украинскими компаниями оборудования и услуг для нефтегазового комплекса Азербайджана; обеспечение функционирования сети АЗС SOCAR в Украине, а также строительство на черноморском побережье Украины нефтеперерабатывающего комплекса "для глубокой переработки каспийской нефти".

Как сообщал OilNews, в марте Э. Ставицкий уже встречался с представителями энергетической отрасли Азербайджана. Тогда министр выразил заинтересованность в восстановлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ.

Напомним, ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в 2009 г. и азербайджанская SOCAR заключили долгосрочный договор о поставках на украинский завод нефти сорта Azeri Light в объеме 240 тыс. т в месяц с намерениями увеличить поставки до 400 тыс. т/мес. Закупки азербайджанского сырья проводились для загрузки завода, который, в связи с его захватом группой "Приват" в октябре 2007 г., был отрезан от поставок нефти из России.

Поставки азербайджанской нефти осуществлялись танкерами в Одесский морской торговый порт, а ее транспортировка — по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов. Для обеспечения поставок нефти на завод ПАО "Укртранснафта" с 1 октября 2009 г. изменила маршрут прокачки нефти на Одесский НПЗ. В связи с чем руководство завода приняло решение остановить производство на нем.
Поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ, начавшиеся в октябре 2009 г., оказались провальным проектом и прекратились в сентябре 2011 г. Так, в 2010 г. поставки Azeri Light на предприятие составили 1 млн т (при изначальном плане около 2,88 млн т/г.), в 2011 г. на Кременчугский НПЗ поступили 0,64 млн т сырья.

Позже "Укртранснафта" несколько раз инициировала проекты переработки импортной нефти на "Укртатнафте" для ее загрузки. В частности, в конце 2011 г. "Укртатнафта" победила в тендере "Укртранснафты" на переработку 300 тыс. т нефти Azeri Light в IV квартале 2011 г. — I квартале 2012 г. Хотя ранее "Укртранснафта" не смогла обосновать экономическую привлекательность переработки азербайджанской нефти на украинских НПЗ
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ