Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" активно развивает газовую отрасль на Востоке России
14.06.2013
13 июня в центральном офисе ОАО "Газпром", в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция "└Газпром" на Востоке России, выход на рынки стран АТР". Ее участниками стали: заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены Правления ≈ начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента перспективного развития Дмитрий Люгай, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов; а также начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров и заместитель начальника Управления координации восточных проектов Евгения Фишер.

В ходе мероприятия было отмечено, что "Газпром" интенсивно развивает ресурсную базу на Востоке России, ведутся геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе Сахалина, в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае.

В частности, полностью подготовлено к промышленной разработке Киринское месторождение (проект "Сахалин-3"). В Якутии продолжаются ГРР на Чаяндинском месторождении, которые планируется завершить в 2015 году. В Иркутской области на Ковыктинском месторождении идет подготовка к строительству в 2014 году разведочных скважин.

Компания активно наращивает производственные мощности. В текущем году будет введено в эксплуатацию Киринское месторождение. Проводятся проектно-изыскательские работы по обустройству Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

В рамках проекта строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" завершено проектирование головного участка Чаянда ≈ Ленск, продолжается проектирование по участкам Ленск ≈ Белогорск ≈ Благовещенск и Белогорск ≈ Хабаровск. Параллельно "Газпром" выполняет проектно-изыскательские работы для создания в Белогорске (Амурская область) газоперерабатывающего и гелиевого комплекса, где будут выделяться ценные компоненты из якутского и иркутского газа.

Приоритетной целью работы "Газпрома" на Востоке России является обеспечение газом российских потребителей. В рамках утвержденных программ развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа продолжается работа по газификации Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и Сахалинской области. В текущем году компания выделяет необходимые инвестиции для проектирования и строительства более чем трех десятков объектов газификации в этих регионах.

"Газпром" также располагает необходимой ресурсной базой для создания на Востоке крупного центра экспортных поставок российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Компания реализует проект "Владивосток-СПГ", предполагающий строительство завода по производству СПГ мощностью не менее 15 млн тонн в год (три технологические линии). Планируемый ввод первой линии завода ≈ в 2018 году, второй ≈ в 2020 году. Целевыми рынками для продажи сжиженного природного газа проекта являются рынки стран АТР.

В настоящее время "Газпром" ведет коммерческие переговоры как с потенциальными покупателями владивостокского СПГ, так и с возможными участниками проекта из числа зарубежных компаний. При этом "Газпром" готов предложить стратегическим иностранным партнерам до 49% в проекте при условии, что они будут ежегодно покупать не менее 6 млн тонн СПГ этого проекта.

Кроме того, продолжаются коммерческие переговоры с потенциальными покупателями газа из Республики Корея и КНР.

Отмечается положительная динамика переговорного процесса ≈ в текущем году "Газпром" ожидает заключения первых обязывающих документов как на поставку СПГ, так и сетевого газа.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ