Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" открыла в Уфе инновационный Центр сопровождения бурения
14.06.2013
Компания "Башнефть" открыла 13 июня в Уфе высокотехнологичный Центр сопровождения бурения скважин (ЦСБС), спроектированный и построенный компанией Schlumberger ≈ мировым лидером, предоставляющим весь спектр современных технологий, услуги по управлению проектами и информационные решения в сфере добычи нефти и газа. Задача ЦСБС ≈ обеспечение экспертной поддержки бурения в режиме реального времени для достижения его максимальной производственной и экономической эффективности. Инвестиции "Башнефти" в создание ЦСБС составили 165 млн рублей.

"Внедрение передового опыта Schlumberger по сопровождению буровых работ призвано обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности скважин благодаря интеграции бурения и геологии, повысить качество принимаемых решений при управлении эффективностью разработки месторождений, ≈ сказал Первый Вице-президент по разведке и добыче └Башнефти" Михаил Ставский. ≈ Уверен, что внедренные в Центре передовые технологии, а также высокий профессионализм наших геологических служб и научного центра Компании ≈ института └БашНИПИнефть" ≈ позволят успешно решать эти задачи".

"Центр сопровождения буровых работ └Башнефти" построен по самым передовым технологиям, ≈ отметил Президент Schlumberger по России и Центральной Азии Гёкхан Сайг. ≈ Это уникальная среда, предоставляющая информационную и аналитическую поддержку проектов, что включает в себя геологическую интерпретацию, обновление геологических моделей, геонавигацию, управление геологическими рисками, мониторинг и оптимизацию бурения, контроль за устойчивостью стенок ствола скважин и использование накопленных знаний".

Интеллектуальное сопровождение бурения вне зависимости от географии ведения этих работ (Республика Башкортостан или Ненецкий автономный округ) позволит "Башнефти" в режиме реального времени получать необходимую информацию о строении пласта, принимать оптимальные решения по проводке и конструкции ствола скважины, а также добиваться вскрытия залежей меньшим количеством скважин и горизонтальных секций. Компания рассчитывает таким образом добиться снижения геологических рисков, кратно увеличить продуктивность новых скважин и увеличить коэффициент нефтеотдачи.

За последние несколько лет "Башнефть" продемонстрировала существенный рост эффективности геолого-технических мероприятий (ГТМ), в частности, бурения новых эксплуатационных скважин. Только в 2012 году ввод новых скважин обеспечил 19% дополнительной добычи от ГТМ ≈ более 284 тыс. тонн.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ