Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Гривач: Проекты СПГ в России нуждаются в дополнительных льготах
14.06.2013
Проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России нуждаются в дополнительных льготах, так как существующей нулевой экспортной пошлины для СПГ недостаточно, считает замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Об этом пишет агентство "ПРАЙМ".

Ранее на этой неделе вице-премьер, курирующий ТЭК, Аркадий Дворкович заявил, что правительство не намерено предоставлять льготы по экспортной пошлине на сжиженный природный газ.

"Это очень странно, поскольку нет никаких официальных сведений о том, что постановление правительства № 855 от 30 декабря 2005 года, которое обнулило ставку вывозной пошлины на СПГ, отменено. А если этот нормативный акт все еще действует, то а каких еще льготах можно вести речь? Они и так есть. Другое дело, что сама по себе нулевая пошлина - слишком слабая мера стимулирования инвестиций в дорогостоящие СПГ-проекты, что и показали последние годы", - считает Гривач.

Он напомнил, что НОВАТЭКу под проект на Ямале правительство установило нулевые ставки не только на экспорт газа, но и на конденсат, а также обнулило НДПИ на добываемые углеводороды, не говоря уже об инвестициях в инфраструктуру порта. "А, к примеру, для Штокмановского проекта обсуждение льгот так и не вышло за рамки межведомственных дискуссий - в результате инвестиционное решение не принято", - добавил эксперт.

До 30 декабря 2005 года пошлина на экспорт СПГ составляла 40 евро. В феврале текущего года президент РФ Владимир Путин согласился с предложением Минфина доработать вопрос по налоговому стимулированию предприятий, работающих с СПГ.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ