SOCAR находится на пороге приобретения активов греческой DESFA
По его словам, тендерная процедура по приватизации активов DESFA уже завершена, и SOCAR приступила к переговорам с греческой стороной.
"Специалисты уже начали переговоры по данному вопросу", - сказал Абдуллаев.
Касаясь вопроса объявления повторного тендера по приватизации активов DEPA, Абдуллаев отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров.
По словам главы Госнефтекомпании, приобретение греческих активов означает выход SOCAR на рынок дистрибуции газа, что еще более укрепит экспортный потенциал Госнефтекомпании.
Продажа DEPA и оператора греческой ГТС DESFA считается одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации: Греция рассчитывала получить от их продажи до 1,5 млрд евро. Однако выяснилось, что "Газпром", который считался основным претендентом на покупку DEPA, решил не выдвигать обязывающее предложение. Как пояснил ранее представитель газового холдинга, "Газпром" не получил достаточных гарантий того, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки.
Участники конкурса 10 июня должны были представить обязывающие предложения по покупке DEPA и оператора газотранспортных сетей DESFA, однако из пяти участников предложение представила только компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу, а также частным клиентам в Греции.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

