Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обсуждены перспективы развития и модернизации ТЭК Украины
17.06.2013
13 июня Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, представители Кабинета Министров Украины, главы правительств и представители деловых кругов мира обсудили вопросы развития энергетического сектора экономики и минимизации потенциальных угроз для окружающей среды во время панельной дискуссии "Топливно-энергетический комплекс Украины: перспективы развития и модернизации "в рамках Первой международной бизнес-конференции" ABC: Ukraine & Partners ".

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подчеркнул особую значимость диалога и достигнутых в ходе форума договоренностей. "Все хорошо понимают ключевую роль, которую играет топливно-энергетический комплекс. Этот комплекс обеспечивает деятельность всех отраслей национального хозяйства, а также касается жизни каждого человека. Надежное обеспечение экономики энергетическими ресурсами и ее энергоэффективность сейчас стали одними из главных показателей уровня развития стран, их благосостояния и безопасности ", - заявил глава Минэнергоугля.

Министр отметил, что согласно Программе Президента Украины Виктора Федоровича Януковича разработан проект обновленной "Энергетической стратегии до 2030 года", которая учитывает все актуальные вопросы, стоящие сегодня перед энергетикой Украины. "Реализация данной Стратегии будет способствовать развитию всей отрасли, а также позволит нам достичь высоких стандартов энергоэффективности и обеспечит достаточный уровень энергетической безопасности нашего государства", - убежден глава Минэнергоугля.

Эдуард Ставицкий обратил внимание на достижения и перспективы международного сотрудничества. Речь идет об участии Украины в Энергетическом Сообществе, ведь это значительный шаг вперед для энергетики Украины. "Мы находимся в процессе имплементации норм Сообщества, в перспективе это дает нам возможность сформировать законодательную базу, которая позволит достичь высоких европейских стандартов, сформировать стабильные правила игры на энергетическом рынке и установить конкурентные отношения. Это открывает возможность быть частью единого европейского энергетического рынка и привлечение к сотрудничеству новых партнеров ", - заявил Министр и добавил, что кроме этого, Украина стремится развивать сотрудничество со странами Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан), Персидского залива (Катар), а также Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия).

Также Эдуард Ставицкий напомнил о сотрудничестве с компанией Shell по добыче сланцевого газа, что в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом, кроме того, в украинскую экономику будут привлечены инвестиции в объеме около 10 млрд. дол.

Министр отметил, что совместно с российской корпорацией "Росатом" строится завод по производству ядерного топлива, а также реализуется проект по сооружению энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

В ходе дискуссии на рабочей панели Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинськи отметил, что Евросоюз поддерживает диверсификацию поставок газа в Украину, а председатель правления RWE trade and supply Стефан Юдищ заверил, что реверс из Европы может обеспечить все потребности Украины в голубом топливе. Это мнение полностью поддержал и Эдуард Ставицкий, отметив, что диверсификация энергопоставок - давний приоритет Украины. "Сейчас Украина уже получает голубое топливо из Польши и Венгрии. Для нас главным на сегодня является открытие коридора через Словакию. Мы имеем возможность на 100% диверсифицировать поставки природного газа в нашу страну, но хочу заметить и то, что для нас очень важно, чтобы наши российский коллеги поняли, что нам необходимо принципиально подойти к вопросу справедливой цены, ведь мир с момента подписания договора изменился ".

Кроме этого, Эдуард Ставицкий отметил, что с целью улучшения инвестиционной привлекательности отечественного топливно-энергетического комплекса Минэнергоугля активно сотрудничает с международными финансовыми организациями и европейскими финансовыми учреждениями. На сегодня уже начаты или готовятся к реализации ряд инвестиционных проектов за счет кредитных средств ЕБРР, МБРР, ЕИБ, KfW и DB
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ