Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На площадке Минэнерго России состоялось публичное обсуждение предложений в области энергоэффективности
18.06.2013
Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын провел 14 июня публичное обсуждение научно-исследовательской работы по развитию госполитики в области энергоэффективности. Участие в обсуждении приняли эксперты Открытого правительства, ОАО "Газпромбанк", Санкт-Петербурсгкой товарно-сырьевой биржи, ОАО "СУЭК", ООО "Сибур", ОАО "Е2", ФГБУ "РЭА".

Научно-исследовательская работа была выполнена BCG, SBS, ОАО "Энин" им. Кржижановского, ООО "ЦЭНЭФ" и Институтом законодательства и сравнительного правоведения. Основной темой представленной научно-исследовательской работы стал анализ возможных альтернатив реализации госполитики в области энергоэффективности и энергосбережения в России с учетом международного опыта и специфических особенностей страны.

Исследование позволило структурировать международный опыт, выявить наиболее действенные меры государственной политики. В частности, Китай сфокусировался на жестком регулировании промышленных подконтрольных компаний в условиях быстрого экономического роста. В Норвегии энергоэффективность стала частью культуры населения. В странах ЕС сфокусировались на "зеленой энергетике" и экологии. Есть также пример Японии, где инновационное развитие поставлено во главу угла, также используются различные программы мотивации. США отличаются прагматичным подходом, когда энергоэффективность рассматривается как часть стратегии энергонезависимости, не в ущерб промышленности.

Глава BCG в СНГ Ян Дирк Вайбур отметил: "Проведенный анализ и разработанные рекомендации позволяют взвешенно и с разных сторон посмотреть на возможные меры государственной поддержки мероприятий по стимулированию энергоэффективности в России".

Консультантами было отмечено, что для России госполитика в области энергоэффективности должна рассматриваться в контексте технологической модернизации экономики. Данный подход предполагает набор действий для минимизации рисков в промышленности, разработку механизмов стимулирования инвестиций в развитие производства и контроль внедрения наилучших доступных технологий. Экспертами было отмечено, что одним из ключевых ограничений для привлечения частного финансирования в реализацию проектов в области энергоэффективности в России является высокая стоимость заимствований. Таким образом, меры по внедрению в России этого инструмента должны быть реализованы в первоочередном порядке.

Подводя итоги обсуждения, замминистра Антон Инюцын сообщил: "Результаты проведенной работы и высказанные идеи экспертов лягут в основу предложений Минэнерго по корректировке государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики до 2020 года", а сама работа может быть рекомендована для дальнейшего обсуждения на Межведомственном координационном совете и с более широким кругом экспертов Открытого правительства".
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ