Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России отказала ОАО "Центрэнергохолдинг" и ОАО "Мосэнерго" в покупке акций ОАО "Квадра"
19.06.2013
18 июня 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение отказать компаниям, входящим в группу лиц ОАО "Газпром", в приобретении более 50% голосующих акций генерирующей компании ОАО "Квадра".

Ранее, в 2011 году, ФАС России приняла аналогичное решение, отказывая в приобретении ОАО "Квадра" компании ЗАО "ИНТЕР РАО Капитал". Сделка, заявленная в ходатайстве, могла привести к ограничению конкуренции на оптовом рынке электрической энергии (мощности) и возникновению доминирующего положения заявителя (его группы лиц) в зоне свободного перетока электрической энергии (мощности) "Центр".

Доли компаний, входящих в группу лиц ОАО "Газпром", на оптовом рынке в границах ценовой зоны Европы и Урала (по установленной мощности и по доле выработки электрической энергии) намного больше аналогичных долей компаний, входящих в группу лиц ЗАО "ИНТЕР РАО Капитал", что и послужило основанием для отказа.

Как установила ФАС России, в перспективе, с учетом ввода мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), в случае совершения такой сделки доля генерирующих компаний группы лиц ОАО "Газпром" составит 20,5% (по установленной мощности) в границах зоны свободного перетока "Центр", что приведет к возникновению доминирующего положения на этой территории.

Помимо этого, уровень экономической концентрации в зоне свободного перетока "Центр" повышается с умеренного до высокого (коэффициент рыночной концентрации CR3 вырастает с 61,9 до 71,9, индекс Герфиндаля-Гиршмана вырастает с 1894 до 2104). Это может привести к введению предельного уровня цен в зоне свободного перетока "Центр" при проведении конкурентного отбора мощности.

Кроме того, проведенные ФАС России и НП "Совет рынка" оценочные расчеты позволяют сделать вывод о значительном увеличении возможности влиять на цены РСВ группы лиц ОАО "Газпром" в случае совершения заявленной сделки (рост частоты обладания необходимым объемом электрической энергии, позволяющим оказывать определяющее влияние на формирование равновесной цены на электрическую энергию, в часы торговых суток до 80,3%).

"Был проведен анализ, согласно которому вхождение ОАО "Квадра" в группу лиц ОАО "Газпром" приводит к существенному ухудшению конкурентной среды как на рынке электрической энергии, так и на рынке мощности", - прокомментировал решение ФАС России об отказе в совершении заявленной сделки заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Дмитрий Васильев.

"Такого рода сделки увеличивают риск манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также не способствуют реализации одного из важнейших принципов организации экономических отношений в сфере электроэнергетики: использование рыночных отношений и конкуренции в качестве одного из основных инструментов формирования устойчивой системы удовлетворения спроса на электрическую энергию", - подчеркнул Дмитрий Васильев.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ