Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минвостокразвития рекомендует ДВО РАН создать структуру по проблемам нефтегазовой отрасли
25.06.2013
Соответствующий документ был направлен в академию по итогам заседания коллегии Министерства, где рассматривался вопрос о формировании Дальневосточного нефте- и газохимического кластера.

"Нефть и газ — пока единственные локомотивы ДФО: в этой сфере занято всего 26 тысяч человек, но она дает почти четверть ВРП и 17% налогов. При этом здесь полностью отсутствует как фундаментальная, так и прикладная отраслевая наука. А это вопрос принципиальный", - считает заместитель директора Департамента природопользования Минвостокразвития России Анатолий Панферов.

По его мнению, если опираться на возможности ДВО РАН, то потребуется минимум 10-15 лет для восполнения этого пробела. Если же привлечь опытные кадры из Сибири, то возродить необходимую научную базу на Дальнем Востоке можно за 5 лет.

Острым остается вопрос подготовки кадров, поскольку специализированных учебных заведений по профилю нефтехимии на Дальнем Востоке нет.

"В местных вузах — только 906 бюджетных мест по профильным специальностям. Чтобы отрасль получила необходимые кадры, нужно создавать социальные условия, платить по мировым расценкам", - отметил Анатолий Панферов.

Вопросы подготовки профильных специалистов для нефтегазохимических предприятий планируется также проработать с Министерством образования и науки РФ, газохимическими компаниями и другими инвесторами.

Напомним, что при содействии компании "Роснефть" в Дальневосточном федеральном университете уже открыты несколько новых специальностей по профилю технологии переработки нефти и газа. Решается вопрос по созданию в Находке многопрофильного технического учебного заведения среднего профессионального образования, где планируется осуществлять подготовку по пяти основным специальностям, востребованным на будущих производствах.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ