Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" пока не добился особого статуса для газопровода OPAL
25.06.2013
Переговоры участников рабочей группы по развитию проекта OPAL, владельцами которого выступают российский концерн "Газпром" и германский Wintershall, не привели к принятию финального решения о статусе газопровода. Об этом сообщили в Еврокомиссии и Минэнерго России, пишет "Бизнес-ТАСС".

Участниками рабочей группы являются представители Еврокомиссии, Минэнерго РФ, "Газпрома" и Wintershall.

"Четвертое заседание рабочей группы завершилось поздним вечером понедельника. Финальное решение не утверждено, предсказать результаты переговоров на данной стадии невозможно. Группа обсудила перспективы развития газового рынка в Чехии, тема потребовала дополнительного анализа", - сказал представитель Еврокомиссии. В Минэнерго уточнили, что следующее заседание по проекту OPAL пройдет 22 июля, а до 15 июля представители "Газпрома" должны предоставить дополнительную информацию Еврокомиссии.

Трубопровод OPAL - это отвод "Северного потока" мощностью 36 млрд кубометров газа в год, подпадающий под действие Третьего энергопакета. В соответствии с европейским антимонопольным законодательством, "Газпром" и Wintershall могут использовать 50 проц мощностей трубы, остальные должны быть переданы третьим сторонам. Консультации о возможном выводе OPAL из-под действия Третьего энергопакета идут более 3 лет. Последнее предложение предусматривало выставление 50% мощностей на аукцион.

"Мне совершенно не нравится, что произошло с нашими миллиардными инвестициями в проект OPAL. Два года назад мы получили разрешение об исключении проекта из действия Третьего энергопакета от немецких регуляторов, но затем решение было обременено дополнительными требованиями со стороны Еврокомиссии. У "Газпрома" есть 50% мощностей, а остальные 50% что, не будут использоваться? Мы не загружаем мощность более чем 50%, соответственно не получаем необходимую прибыль для компании", - ранее заявлял глава Wintershall Райнер Зеле.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ