Казахстан пригласил Белоруссию добывать нефть "на тендерной основе"
По словам Булегенова, Казахстан заинтересован в расширении участников тендеров по добыче углеводородов, в которых сейчас участвуют компании из России, Китая и Евросоюза. Белорусские компании (в частности, ПО "Белоруснефть") также смогут принять участие в таких тендерах и добывать нефть в Казахстане, если их устроят условия участия в таких проектах.
Посол сообщил также, что казахстанская компания "КазМунайГаз" к июлю примет решение об участии в проекте производства терефталевой кислоты на белорусском госпредприятии "Могилевхимволокно" - сейчас предложения белорусской стороны изучаются. В Казахстане также изучают предложения по приватизации белорусских госпредприятий, ожидая более приемлемых условий для инвестиций, которые могут появиться после создания Евразийского союза в 2015 году.
Перспективными, по мнению дипломата, направлениями сотрудничества предприятий Казахстана и Белоруссии является создание СП и сборочных производств в таких отраслях, как машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Сборку белорусской техники в Казахстане, отметил он, планируется в большей степени локализовать и выйти с нею на рынки Средней Азии, Сибири и других регионов.
Посол проинформировал также о подготовке визита Александра Лукашенко в Казахстан осенью 2013 года. Также осенью, в октябре в Белоруссию прибудет Нурсултан Назарбаев, который примет участие в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета. До этого, в начале осени в Минске состоится заседание казахстанско-белорусской межправительственной комиссии.
Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск давно проявляет интерес к казахским углеводородам. Во время последней "нефтяной войны" с Россией власти Белоруссии решились на закупки нефти в Венесуэле и Азербайджане, однако в 2012 году отказались от этих, как отметили эксперты, затратных пропагандистских проектов.
Напомним, 18 июня в Киеве Александр Лукашенко по итогам переговоров с Виктором Януковичем заявил: Украине не стоит подписывать с Евросоюзом соглашения, которые закроют для неё путь в Таможенный союз, ЕЭП и формируемый Евразийский союз России, Белоруссии и Казахстана. В частности, он сказал: "Очень много сегодня говорится о Едином экономическом пространстве и позиции Украины. Я еще раз хочу подчеркнуть, и это общая наша позиция, и России, и Казахстана: мы очень хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и Евразийском союзе".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

