Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония готова поставлять из РФ до 30% природного газа
28.06.2013
Япония готова получать из России до 30% природного газа, однако для Токио существует ряд неясных моментов в отношении российских проектов, которые нацелены на поставки газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил научный сотрудник исследовательского центра Tokyo Foundation, эксперт в области энергетики Тайсукэ Абиру (Taisuke Abiru). Об этом пишет РИА "Новости".

По его словам, есть ряд моментов в отношении проектов "Роснефти", "Газпрома" и НОВАТЭКа, связанных со сжиженным природным газом (СПГ), которые не до конца ясны. "Япония стремится к расширению сотрудничества в сфере энергетики с РФ и приветствует его. В настоящий момент, пока с российской стороны не будет внесена ясность в ряд проблем в этой сфере, трудно ожидать, что в нее будут делаться капиталовложения с японской стороны. Это мнение как японских аналитиков, так и представителей бизнеса", ≈ отметил эксперт.

На вопрос журналистов, на какой процент может рассчитывать Россия в поставках газа для Японии, если удастся развеять сомнения японских инвесторов, Абиру ответил, что, "исходя из стратегических позиций на уровне всего государства, то, наверное, речь может идти о цифрах до 30%". "Другой вопрос, сможет ли Россия столько газа поставить. Наиболее реалистичным проектом является "Сахалин-1", но и он не даст 30% от потребления газа в Японии", ≈ сказал он.

В свою очередь начальник отдела России департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма отметил в разговоре с журналистами, что считает перспективным сотрудничество с Россией в области энергетики. "РФ занимает, без сомнения, очень важное место в энергетической политике Японии. Сейчас, насколько я знаю, около 10% общего импорта природного газа в Японию из России, а что касается нефти, то это 5%. Я думаю, что еще есть потенциал увеличения импорта этих энергоносителей из России", ≈ сказал он.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ