Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан воспользуется правом преимущественной покупки доли ConocoPhilips в Кашагане
02.07.2013
Казахстан воспользуется правом преимущественной покупки доли ConocoPhilips в проекте Кашаган, сообщила пресс-служба Министерства нефти и газа республики. Об этом пишет информационное агентство "Новости-Казахстан".

"Министерство нефти и газа Казахстана направило компании ConocoPhilips уведомление о намерении правительства Республики Казахстан использовать преимущественное право на приобретение доли участия ConocoPhilips в Северо-Каспийском проекте", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, во вторник министерство нефти и газа Республики Казахстан направило компании ConocoPhilips уведомление о намерении воспользоваться преимущественным правом, предусмотренным казахстанским законом "О недрах и недропользовании", и приобрести долю участия Conocophilips в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию в размере 8,4%.

"В качестве приобретателя от имени государства, приобретение доли участия Conocophilips в Северо-Каспийском проекте будет осуществлять АО "КазМунайГаз". "КазМунайГаз" приступает к оформлению всех необходимых процедур", - говорится в сообщении.

Ранее глава КМГ Ляззат Киинов говорил агентству Рейтер, что китайский энергетический гигант CNPC купит долю в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган на шельфе Каспия, заплатив за нее более $5 млрд.

Продавцом пакета выступит Казмунайгаз, при этом сам КМГ получит пакет другого участника - ConocoPhillips, который выйдет из проекта.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ