Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Э.Ставицкий: Благодаря "реверсивным" проектам Украина полностью диверсифицирует поставки газа
03.07.2013
За последний год Украина существенно продвинулась в сфере реализации проектов реверсных поставок природного газа. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге в Кабинете Министров Украины 3 июля.

"Для получения реальных механизмов снижения влияния международных естественных монополий в сфере обеспечения газом, именно страны Европы рассматриваются как потенциальные партнеры поставки реверсного газа в Украину. Убежден, осуществление поставок газа в прямом и реверсном направлении станет шагом вперед в укреплении энергетической безопасности нашего государства. За последний год Украина существенно продвинулась в реализации этих проектов. В целом реверсивные поставки в 2013 году должны составить около 10% от общего импорта газа в Украину", - сказал он.

Эдуард Ставицкий проинформировал, что количество стран ЕС - партнеров НАК "Нафтогаз Украины" по реверсивным направлением поставок в перспективе может увеличиться. "Кроме Словакии, Польши и Венгрии рассматриваются подобные операции с территории Румынии. Вопрос очень серьезный, так изучается не только экономика, но исследуются технические, технологические возможности нашей газотранспортной системы ", - сообщил он.

При этом Министр энергетики отметил - румынское направление очень перспективно: "Этой стране уделяется особое внимание, так как с ее территории возможны наибольшие объемы поставок". "Как только мы решим этот вопрос - станет ясно, что мы стоим на пути создания хаба на территории Украины. ПАО "Укртрансгаз" предложило словацкой стороне - компании Eustream - использовать один из четырех существующих газопроводов для транспортировки газа в Украину. Ожидается, что принятие этого соглашения даст возможность реверсивных поставок в Украину в объеме примерно 20 млрд кубометров газа в год. При этом объемы газа могут быть измерены на территории Украины", - подчеркнул он.

Министр энергетики и угольной промышленности сообщил также, что подписание соответствующих соглашений с оператором ГТС Венгрии FGSZ LTD и польской "Газ-Систем" обеспечило ОАО "Укртрансгаз" техническую возможность приема газа из этих стран. В частности, прокачка газа со стороны Венгрии сегодня составляет более 5 млн кубометров в сутки, а с 1 августа объемы прокачки ожидаются на уровне примерно 10-15 млн кубометров в сутки, что составит в год около 5 млрд кубометров газа. Со стороны Польши объемы прокачки составляют примерно 5 млн кубометров газа в сутки - это примерно будет составлять 1,8 млрд кубометров в год.

Также ведутся переговоры с румынской "СНТГН Трансгаз" относительно возможности подачи газа из этой страны. С компанией подписан меморандум о намерении приема газа со стороны станции теков в объеме около 5 млн кубометров газа в сутки.

"Открыв третий и четвертый маршруты из Словакии и Румынии, мы можем полностью диверсифицировать поставки газа в Украину. Убежден, проект реверсного поставок газа является чрезвычайно перспективным, и мы его реализуем", - подчеркнул Министр энергетики и угольной промышленности.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ