Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Башкирии может быть создан нефтегазохимический кластер
04.07.2013
В Республике Башкирия около сотни предприятий нефтегазохимического комплекса. Это нефтехимические предприятия, машиностроительный комплекс, наука, учебные заведения, самые разные транспортные схемы. Фактически республика является средоточием нефтегазохимии. Об этом заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов на совещании "О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации", которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщили 4 июля в пресс-службе правительства Республики Башкирия. Об этом пишет информационное агентство Regnum.

"Но все эти предприятия работают разрозненно. Они действуют в своих интересах. Или выживают просто-напросто на рынках. Поэтому напрашивается очевидный вывод: надо формировать единый мощный нефтегазохимический кластер. В рамках республики, в пределах Приволжского федерального округа планируется создать шесть таких кластеров. И в плане развития газонефтехимии до 2030 года об этом сказано.. Надо создавать эти кластеры. Сегодня они существуют только на бумаге", - сказал Хамитов.

"Вот, что бы только башкирский кластер мог бы дать. Сегодня из 500 возможных продуктов переработки нефти и газа у нас производится не более ста наименований. Это в основном первый передел. Если остальные 400 наименований мы будем делать, то наша страна получит выгоду до 1 триллиона рублей в год", - отметил глава республики..

"Для нашей республики создание нефтегазохимический кластер - это очень важно, подчеркнул Хамитов. - По нашим расчетам, мы смогли бы добавить, если бы реализовали эти проекты, к 2025 году еще 750 млрд рублей валового регионального продукта. У нас другого способа увеличить настолько валовый региональный продукт, он сегодня - 1 триллион рублей, просто нет. Для нас это единственный выход, других вариантов решения нет".

Глава Башкирии попросил Дмитрия Медведева дать поручение министерствам проработать вопрос о создании мега-кластера. "Башкирия сегодня наиболее подготовленная "точка роста" для реализации этого проекта в кратчайшие сроки и с минимальными инфраструктурными затратами. Можно делать пилотную площадку, отработать все модели, отработать законодательство, нормативную документацию и хорошо и мощно двинуться вперед", -. заключил Хамитов.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ