Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бюджетный комитет Госдумы предложил снизить ставки НДПИ при добыче нефти и газа
05.07.2013
Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал нижней палате парламента вернуть к процедуре второго чтения проект закона, направленный на налоговое и таможенно-тарифное стимулирование деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ, сообщает "Бизнес-ТАСС".

При этом бюджетный комитет хотел предложить рассмотреть данный вопрос на пленарном заседании. Однако, по информации ИТАР-ТАСС, согласия на это от руководства палаты не получил, поэтому соответствующее предложение на пленарном заседании никто озвучивать не стал.

Законопроект направлен на создание благоприятной инвестиционной среды для освоения новых морских месторождений углеводородного сырья. При этом устанавливаются налоговые и таможенные льготы для организаций, осуществляющих их разработку, и совершенствуется механизм установления зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений.

Бюджетный комитет предложил принять дополнительную поправку, которая снижает размеры ставок НДПИ, по сравнению с утвержденными ранее во втором чтении, при добыче нефти и газа на ряде новых морских месторождений.

Согласно поправке, до 31 марта 2037 года ставка в размере 10% должна действовать для полезных ископаемых (за исключением газа природного горючего), добытых на новых морских месторождениях, расположенных на 50% и более территорий Черного моря (на глубине более 100 метров), северной части Охотского моря, южной части Баренцева моря. При добыче газа природного горючего на этих месторождениях ставку НДПИ предлагается установить в размере 1,3%. Ранее принятая редакция предусматривала для газа ставку в размере 10%.

До 31 марта 2042 года ставку в размере 5% поправкой предлагалось применять в отношении полезных ископаемых (за исключением газа природного горючего), добытых на новых морских месторождениях, расположенных на 50% и более территорий Карского моря, северной части Баренцева моря, восточной Арктики /море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово моря/. А если добывающие организации в этот период не имеют права на экспорт сжиженного природного газа, произведенного из газа горючего природного, добытого на данных месторождениях, ставка НДПИ составит 4,5%. Таким образом, этой несколько пониженной ставкой смогут воспользоваться нефтяники. При добыче газа природного горючего на этих месторождениях ставка налога должна составить 1,3%. Ранее принятая редакция устанавливала во всех случаях ставку в размере 5%.

В отношении других месторождений ставки НДПИ, по сравнению с предыдущей редакцией, бюджетный комитет не менял.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ