Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" предлагает обсудить снижение налогов для нефтяной отрасли
08.07.2013
"Роснефть" предлагает обсудить изменение экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых, сообщает агентство "ПРАЙМ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Львиная доля платежей приходится на НДПИ и экспортную пошлину. "Роснефть" предлагает обсудить более тонкую настройку этих налогов или дифференциацию", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь представитель "Роснефти" отметил, что компания находится в постоянном взаимодействии с государством по вопросу рационального налогообложения нефтяной отрасли с целью обеспечения потребностей бюджета и одновременном создании условий для расширения деятельности нефтяников и повышения общеэкономического эффекта от нее.

Газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию "Роснефти" "Глобальная конкуренция в нефтегазовой отрасли: риски и возможности" написала, что компания предлагает снизить налогооблагаемую базу для нефтяников с 55 до 45%. По расчетам экспертов "Роснефти", такое снижение обеспечит в 2014-2030 годах более 3 триллионов рублей дополнительных доходов бюджета. Снижение нагрузки до 35% (как для газовой отрасли) приведет к еще большему эффекту для бюджета из-за действия межотраслевых связей - 6 триллионов рублей.

В последнее время между "Роснефтью" и "Газпромом" возникла дискуссия на тему того, кто из компаний является налогоплательщиком №1 в стране. В апреле глава "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что считает разницу в налогообложении нефтяной и газовой отраслей в РФ несправедливой. Он отмечал, что "Роснефть" с учетом покупки ТНК-ВР будет приносить в бюджет почти три триллиона рублей, а "Газпром", который несравненно больше, - 1,5 триллиона рублей.

По его мнению, Минфину стоило бы посмотреть на этот аспект. На собрании акционеров в июне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что общая сумма налоговых поступлений в 2012 году составила 1,9 триллиона рублей, в то время как "Роснефть" заплатила 1,7 триллиона рублей.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ