Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гособвинитель считает полностью доказанной вину Ходорковского и Лебедева
28.03.2005
Гособвинитель Дмитрий Шохин заявил сегодня в ходе прений сторон в Мещанском суде Москвы, что вина экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, а также Андрея Крайнова полностью доказана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Анализ собранных по делу доказательств позволяет сделать однозначный вывод, что обвинение нашло в суде свое полное подтверждение, несмотря на отрицание Ходорковским, Лебедевым и, отчасти, Крайновым своей вины", - заявил Д.Шохин.

По его словам, следствием доказано, что М.Ходорковский и П.Лебедев совершали незаконные сделки с помощью компаний, подконтрольных им. Через эти подставные фирмы они совершили ряд экономических преступлений, в том числе хищение 20% акций компании "Апатит", а также других компаний. Д.Шохин заявил, что вина А.Крайнова доказана, так как через компанию "Волна", директором которой он являлся, были мошенническим путем приобретены акции "Апатита".

Кроме того, прокурор рассказал о доказательствах вины М.Ходорковского и П.Лебедева, касающихся неуплаты налогов в размере около 55 млн. руб.

В настоящее время прения продолжаются. Планируется, что сегодня гособвинитель огласит сроки наказания, которые, по его мнению, он считает нужным назначить подсудимым.

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в частности, в мошенничестве, неуплате налогов в крупном размере и хищении 20% акций компании "Апатит". Кроме того, прокуратура предъявила им обвинение в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

А.Крайнов - бывший директор компании "Волна", подконтрольной "ЮКОСу". Ему предъявлено обвинение по фактам мошенничества, злостного неисполнения служащим коммерческой организации решения суда, а также по факту причинения крупного имущественного ущерба. По данным следствия, через эту фирму были приобретены мошенническим путем акции "Апатита".

Судебное следствие по делу М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Крайнова продолжалось около 9-ти месяцев. За это время были допрошены более 100 свидетелей, исследовано большое количество документов, в том числе заключения экспертов и специалистов. М.Ходорковский и П.Лебедев не признали свою вину ни в одном предъявленном им обвинении, А.Крайнов свою вину признал частично.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ