Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" начала коммерческие переговоры с Азербайджаном о транспортировке нефти
08.07.2013
"Транснефть" начала коммерческие переговоры с Азербайджаном о транспортировке нефти через территорию РФ после прекращения действия межправсоглашения. Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, передает "Бизнес-ТАСС".

"После трехлетнего перерыва переговоры идут успешно", - заявил он.

Как отметил Демин, пока вопрос качества нефти (транзитной) не поднимался на переговорах, но, очевидно, говорить о поддержании качества азербайджанской легкой нефти пока нельзя из-за малых объемов транспортировки. Хотя, добавил он, нефть может транспортироваться партиями для поддержания качества, но это сильно удорожает транспортировку. Сейчас для обеспечения работы системы нефтепровода Баку-Новороссийск необходимо около 5 млн тонн нефти, из которых 3-4 млн тонн - каспийская нефть, не отвечающая качествам азербайджанской легкой. В основном используется нефть Казахстана, который прокачивает легкие сорта по системе Каспийского трубопроводного консорциума.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в мае распоряжением главы правительства РФ Дмитрия Медведева прекращено действие межправительственного соглашения между Россией и Азербайджаном, на основе которого заключался договор о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ. "Транснефть" со следующего года будет транзитировать азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора.

В течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия межправсоглашения, транзитируя объемы более чем в два раза меньше, чем заложено в соглашении. Межправсоглашение предусматривало прокачку 5 млн азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год.

Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном технологическом состоянии. "Транснефть" как исполнитель также не могла изменить тариф, который рассчитывался на объем в два раза больший, так как параметры тарифа также закреплялись межправсоглашением.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ