Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К. Молодцов: Уровень добычи нефти снижаться не будет
11.07.2013
В Гостиной РИА "Новости" состоялся брифинг заместителя министра энергетики Российской Федерации Кирилла Молодцова. В ходе встречи с журналистами Кирилл Валентинович рассказал о текущей нефтегазовой политике, обозначил приоритеты Минэнерго России на перспективу и остановился на важнейших за последнее время решениях в отрасли.

Отвечая на вопрос о ходе модернизации нефтеперабатывающих заводов (НПЗ), Кирилл Молодцов напомнил, что четыре года назад было подписано четырехстороннее соглашение между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, и в настоящее время отрасль выполняет поставленные перед ней задачи.
- В 2011 и 2012 годах параметры по модернизации выполнены в полном объеме, модернизирована 21 установка, в этом году должно быть модернизировано 13 установок. Глобальных отставаний в этой части не наблюдается, - заверил заместитель министра.

Основным ориентиром в нефтехимической отрасли Кирилл Молодцов назвал глубокую переработку: "В перспективе мы можем начать сталкиваться с ситуацией так называемых "песочных часов", так как при достаточно большом сырьевом обеспечении и существующих мощностях мы не имеем квалифицированного внутрироссийского спроса, что провоцирует возможность выхода на экспорт, и надо понимать, как мы будем формировать платежеспособный спрос. Поэтому наша основная задача сегодня - создание потребляющих мощностей на территории России".

Что касается геологоразведочных работ на шельфе, Кирилл Молодцов отметил, что сегодня две государственные компании имеют право работать на шельфе: "С одной стороны, было бы правильно им поручить геологоразведку, но с другой стороны, недры — собственность государства, а геологоразведка — один из сложнейших объемов первоначальной работы. Поэтому Минэнерго все-таки придерживается мнения, что государство должно участвовать в геологоразведке. Стоит отметить, что такой опыт Россия имеет, в том числе и в Арктике. Также в стране есть организации, суда, технологии и люди, которые могу это делать".

Кирилл Молодцов признал, что проблема увеличения сернистости и плотности нефти существует, но заверил, что эти показатели находятся в пределах нормы и уже прорабатываются варианты оптимизации этой ситуации.

Подводя итоги недавно прошедшего в Москве Форума стран-экспортеров газа, Кирилл Молодцов подчеркнул, что данное мероприятие собрало ведущих мировых экспортеров газа: "В ходе форума участники нашли точки соприкосновения, выявили общие риски и вызовы, а также выработали единую консолидированную позицию по развитию рынка и задачам на перспективу, а также определились с вектором выстраивания отношений с потребителями".

Что касается либерализации СПГ, Кирилл Молодцов подтвердил, что предложения Минэнерго подготовлены: "Есть разные предложения, позиции взвешиваются, после чего окончательное решение будет доложено руководству.

Заместитель министра также дал прогноз ведомства по добыче нефти в текущем и последующих годах: "В ближайшие три года уровень добычи нефти снижаться не будет и останется на уровне 518-520 млн тонн".
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ