Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра передали в нефтегазовые компании на апробацию новую классификацию запасов углеводородов
12.07.2013
Роснедра передали в нефтегазовые компании на апробацию новую классификацию запасов углеводородов. Об этом заявил министр природных ресурсов Сергей Донской на совещании по запасам, сообщает "Бизнес-ТАСС".

По его словам, поправки о новой классификации подготовлены и внесены в правительство. Проект был разработан большим числом участников - представителями Роснедр, Минприроды, учеными отраслевых институтов.

В правительстве идут согласования законодательной базы в части технологической экспертизы в области освоения новых месторождений, добавил он.

Как сообщалось ранее, на совещании в феврале теперь уже экс-глава Роснедр Александр Попов заявил, что проводящие аудит российских запасов западные компании занижают на 30% их реальную оценку. По его словам, российские нефтяные компании вынуждены обращаться к западным оценщикам, так как действующая в РФ оценка запасов расходится с методикой, существующей на Западе, - она дает лишь количественную оценку и не учитывает качественных показателей, включая реальную стоимость запасов.

Попов подчеркнул, что именно поэтому Россия занимает лишь восьмое место в мире по доказанным запасам. По его словам, приведение нашей оценки в соответствие с международными стандартами позволит России выйти на третье место по этому показателю. Поэтому до конца года Роснедра планируют ввести новую систему классификации запасов.

В то же время глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что переход на новую классификацию запасов позволит России занять в рейтинге нефтяных держав одну из первых строчек. Включение запасов нефти баженовской и других свит, а также тяжелой нефти в категорию разведанных позволит России прирастить их на 15-20% и уверенно подняться на несколько ступеней в мировых рейтингах запасов жидких углеводородов. отметил Симонов.

Исходя из "чисто геологической оценки", Россия по запасам углеводородов с учетом запасов газа уверенно занимает "как минимум" второе место в мире, сказал Симонов.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ