Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Сахалина выступают за строительство третьей очереди завода СПГ
16.07.2013
Правительство Сахалинской области выступает за скорейшее принятие решения по расширению производства действующего завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", сообщил на совещании по развитию Сахалинской области глава островного региона Александр Хорошавин, пишет РИА "Новости".

По его словам, речь идет о строительстве III линии мощностью 5 миллионов тонн.

"Значительно меньшие затраты и более сжатые по времени сроки реализации проекта, в сравнении с другими вариантами, позволят России вовремя занять маркетинговую нишу в странах АТР. Сегодня мы занимаем 5% объема мирового рынка СПГ. Завтра этот показатель может стать значительно больше", ≈ отметил губернатор.

Он сообщил, что источником дополнительного газового ресурса для III линии СПГ может стать газ Киринского и Южно-Киринского месторождений в рамках проекта "Сахалин-III", а в перспективе ≈ газ Аяшского и Восточно-Одоптинского лицензионных участков.

Губернатор отметил, что еще более значимый для области проект ≈ строительство на Сахалине нового завода СПГ, инициируемый компанией "Роснефть".

"К реализации проекта в настоящее время приступила совместная рабочая группа с участием представителей компаний "Роснефть" и "Эксон Мобил", а также правительства области. Наиболее привлекательным, экономически очевидным и целесообразным местом размещения такого завода (в перспективе с развитием газохимического производства) мог бы стать незамерзающий порт Ильинский на юго-западном побережье Сахалина", ≈ сказал Хорошавин.

По его мнению, решения о строительстве завода и либерализации рынка СПГ необходимо принимать достаточно быстро.

"Строительство нового завода СПГ наконец-то разморозит газовую составляющую проекта "Сахалин-I", поскольку именно этот газ может стать реальным источником первой линии завода. Соответственно, и Российская Федерация, и участники проекта, получат значительные доходы от реализации второй (газовой) части проекта "Сахалин-I", ≈ заявил глава Сахалина и Курил.

Кроме того, Александр Хорошавин попросил президента РФ Владимира Путина поддержать концепцию проекта строительства энергомоста Сахалин-Япония и поручить проработать вопрос о заключении соответствующего межгосударственного соглашения между Российской Федерацией и Японией.

По его словам, анализ баланса электроэнергии и прогноза потребления в энергосистеме Сахалинской области, проведённый ОАО "РАО "ЕЭС Востока", показывает, что, исходя из существующих планов развития энергомощностей в регионе, к 2020 году возможно осуществить выдачу около 0,5-0,6 ГВт мощности в Японию. Это может стать первым этапом реализации проекта по созданию энергомоста. На втором-третьем этапах реализации проекта объем экспорта электроэнергии в Японию может составить 2-4 ГВт.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ