Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обнародованы подробности газовой сделки между Афганистаном и Туркменистаном
16.07.2013
Афганистан обнародовал подробности газовой сделки с Туркменистаном, заключенной на прошедшей неделе в Ашхабаде в рамках газопроводного проекта "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), сообщает агентство Trend.

Как говорится в распространенном во вторник сообщении министерства иностранных дел Афганистана, между газовыми компаниями Афганистана и Туркменистана и отраслевыми министерствами был подписан контракт по купле-продаже природного газа.

"Подписание этого контракта можно рассматривать как фундаментальный и практический шаг к осуществлению проекта ТАПИ, благодаря которому Афганистан удовлетворит свои потребности в газе в течение последующих 30 лет", - говорится в сообщении.

Согласно контракту, по завершении строительства ТАПИ в первые 10 лет Афганистан будет ежегодно приобретать до 500 миллионов кубических метров туркменского газа, доведя закупки до одного миллиарда кубических метров и 1,5 миллиарда кубических метров в последующие второе и третье десятилетия соответственно.

Как отмечается в сообщении, четыре заинтересованные в проекте страны - их национальные газовые компании - в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР) договорились к концу 2013 года создать объединенный консорциум под названием TAPI Ltd.

Ключевая роль Афганистана в этом проекте - транзитная. Ожидается, что ежегодный доход от транзита принесет стране около $500 млн ежегодно.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул утверждает, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

В мае 2012 года туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. Девятого июля 2013 года соответствующее соглашение было подписано и с Афганистаном.

На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума и финансового пакета. Осенью 2012 года Туркменистан при участии АБР провел серию мировых роуд-шоу проекта.

Туркменская пресса отмечала, что в ходе состоявшихся деловых контактов с членами экспертной группы, состоящей из соответствующих руководителей и специалистов экономических и нефтегазовых ведомств Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Индии, а также представителей АБР, руководители американских компаний Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малайзийской Petronas и других, ознакомились с основными условиями реализации проекта ТАПИ и высказали намерение о своем участии в нем.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ