Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Собрание акционеров "Башнефти" рассмотрит прекращение участия в ОНК
18.07.2013
Совет директоров ОАО АНК "Башнефть" принял 17 июля решение о прекращении участия Компании в уставном капитале ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) путем продажи ОАО АФК "Система" всех принадлежащих Компании акций ОНК (98% от уставного капитала) и вынес этот вопрос на одобрение внеочередного общего Собрания акционеров "Башнефти". Решение Совета директоров принято в рамках реализации стратегии по выводу за периметр Компании непрофильных активов.

В соответствии с решением Совета директоров, внеочередное общее Собрание акционеров "Башнефти" в форме заочного голосования состоится 26 августа 2013 года. Совет директоров определил 18 июля 2013 года как дату составления списка лиц, имеющих право на участие в Собрании, и утвердил следующую повестку дня:

1. Об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

2. Об участии ОАО АНК "Башнефть" в ассоциациях.

На рассмотрение Собрания акционеров вынесен вопрос об одобрении договора купли-продажи указанного выше пакета акций ОНК по цене 6,2 млрд рублей. Сумма сделки была определена на основании независимой оценки, проведенной аудиторской компанией из "большой четверки".

В рамках формирования долгосрочных рыночных отношений между "Башнефтью" и ОНК, Собрание акционеров рассмотрит вопрос об одобрении договора продажи "Башнефтью" входящему в ОНК ОАО "Уфаоргсинтез" продуктов нефтехимии в объеме до 1,1 млн тонн в срок до 31 декабря 2014 года. Реализация продуктов нефтехимии будет осуществляться по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей.

На одобрение Собрания акционеров также вынесен вопрос о продлении договора-купли продажи нефти в объеме до 3 млн тонн между ОАО АНК "Башнефть" и ОАО НК "РуссНефть" в срок до 31 августа 2014 года для последующей переработки этого сырья на собственных мощностях "Башнефти".

Кроме того, Собрание акционеров рассмотрит вопрос об участии "Башнефти" в Международной ассоциации производителей нефти и газа (OGP) и Международной ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (IPIECA). Намерение "Башнефти" стать участником OGP и IPIECA отражает стремление Компании следовать лучшим мировым практикам в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и социальной ответственности.

В июне 2013 года "Башнефть" завершила начатую в феврале текущего года консолидацию нефтехимических активов на базе Объединенной нефтехимической компании. В рамках консолидации ОНК приобрела у "Башнефти" 100% долей ООО "Туймазинское газоперерабатывающее предприятие", ООО "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие", а также создала ООО "Бисфенол". В дальнейшем ООО "Туймазинское газоперерабатывающее предприятие" и ООО "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие" подписали договоры о приобретении у "Башнефти" находившихся у них в аренде производственно-имущественных комплексов, а ООО "Бисфенол" приобрело у "Башнефти" производственные фонды для производства дифенилолпропана технического.

В рамках консолидации нефтехимических активов также был осуществлен дополнительный выпуск обыкновенных акций ОАО "ОНК". В ходе размещения допэмиссии акций ОНК стала владельцем 65,3% обыкновенных акций (56,5% уставного капитала) ОАО "Уфаоргсинтез", а "Башнефть" сохранила свою долю участия (98%) в уставном капитале ОНК.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ