Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан предложил смешивать кашаганскую и сибирскую нефть для дальнейшего экспорта
19.07.2013
Казахстан предложил "Транснефти" смешивать кашаганскую и сибирскую нефть для последующей транспортировки по трубопроводу Атырау-Самара, передает Kazakhstan today.

В преддверии начала добычи нефти на месторождении Кашаган казахстанская сторона предложила "Транснефти" рассмотреть возможность транспортировки сырья по трубопроводу Атырау - Самара, сообщает портал "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Стороны обсуждают вопрос сохранения качества нефти при ее поступлении в российскую нефтетранспортную систему. В Самаре кашаганскую нефть предлагается смешивать с близкой по свойствам легкой сибирской нефтью с последующей прокачкой для экспорта в порт Новороссийск, уточнил собеседник.

North Caspian Operating Company (NCOC), которая ведет работы на Кашагане, рассматривает несколько вариантов экспорта нефти. В частности, это использование мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), трубопровода Атырау - Самара - Новороссийск, железнодорожную перевозку из Атырау в порт Тамань и железнодорожно-морской маршрут Атырау - Актау - Баку - Батуми.

"Транснефть" ранее заявляла о заинтересованности в увеличении мощности трубопровода Атырау - Самара на 5 млн тонн нефти, с целью оптимизации системы работы магистральных нефтепроводов.

"Мы заинтересованы в этом проекте. Именно поэтому в 2009 году был проведен целый комплекс мероприятий: технико-экономические обсчеты, презентация в Казахстане. Этот интерес связан со стремлением гарантировать оптимальную загрузку системы Транснефть", - заявил заместитель вице-президента "Транснефти" Игорь Кацал в октябре 2012 года.

При этом он отметил, что компания готова гарантировать казахстанской стороне сохранение качества при поставках.

По последним данным, добыча на месторождении Кашаган запланирована на осень 2013 года.

Согласно условиям соглашения акционеров проекта Кашаган, в случае если добыча на месторождении начнется позднее октября 2013 года, Казахстан не будет возмещать иностранным партнерам их дальнейшие расходы по проекту.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ