Казахстан предложил смешивать кашаганскую и сибирскую нефть для дальнейшего экспорта
В преддверии начала добычи нефти на месторождении Кашаган казахстанская сторона предложила "Транснефти" рассмотреть возможность транспортировки сырья по трубопроводу Атырау - Самара, сообщает портал "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Стороны обсуждают вопрос сохранения качества нефти при ее поступлении в российскую нефтетранспортную систему. В Самаре кашаганскую нефть предлагается смешивать с близкой по свойствам легкой сибирской нефтью с последующей прокачкой для экспорта в порт Новороссийск, уточнил собеседник.
North Caspian Operating Company (NCOC), которая ведет работы на Кашагане, рассматривает несколько вариантов экспорта нефти. В частности, это использование мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), трубопровода Атырау - Самара - Новороссийск, железнодорожную перевозку из Атырау в порт Тамань и железнодорожно-морской маршрут Атырау - Актау - Баку - Батуми.
"Транснефть" ранее заявляла о заинтересованности в увеличении мощности трубопровода Атырау - Самара на 5 млн тонн нефти, с целью оптимизации системы работы магистральных нефтепроводов.
"Мы заинтересованы в этом проекте. Именно поэтому в 2009 году был проведен целый комплекс мероприятий: технико-экономические обсчеты, презентация в Казахстане. Этот интерес связан со стремлением гарантировать оптимальную загрузку системы Транснефть", - заявил заместитель вице-президента "Транснефти" Игорь Кацал в октябре 2012 года.
При этом он отметил, что компания готова гарантировать казахстанской стороне сохранение качества при поставках.
По последним данным, добыча на месторождении Кашаган запланирована на осень 2013 года.
Согласно условиям соглашения акционеров проекта Кашаган, в случае если добыча на месторождении начнется позднее октября 2013 года, Казахстан не будет возмещать иностранным партнерам их дальнейшие расходы по проекту.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

