Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России планирует внести перечень месторождений резервного фонда в сентябре
25.07.2013
Министерство природных ресурсов и экологии планирует завершить и внести в правительство перечень месторождений, которые попадут в Федеральный фонд резервных участков недр в сентябре 2013г. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской, пишет "РБК".

"Сейчас готовим перечень, будем готовы в сентябре вносить в правительство. Это будет не закрытый список, то есть по мере того, как будут появляться новые объекты, мы будем этот список дополнять", - отметил он.

При этом министр не уточнил, сколько месторождений может войти в этот список.

Напомним, 16 июля вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что подписал поручение Минприроды по подготовке списка месторождений для резервного фонда. "Я на днях подписал поручение Минприроды, у них есть месяц, чтобы представить предложения, которые потом могут обсуждаться", - рассказал он.

Ранее, 8 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в России Федерального фонда резервных участков недр. Комментируя данный документ, А.Дворкович отмечал, что необходимость резервирования участков недр обусловлена требованиями федерального закона "О недрах".

Основной целью фонда вице-премьер назвал создание необходимых запасов стратегически важного сырья (нефти, газа, урана, а также редкоземельных металлов) в долгосрочной перспективе.

Среди основных критериев, которые будут определять необходимость отнесения участков недр к числу резервных, А.Дворкович назвал экономическую нецелесообразность разработки участка в настоящее время, например в связи с неразвитой инфраструктурой либо отсутствием технологий, а также нахождение участка на особо охраняемых территориях либо на континентальном шельфе РФ.

Анализ участков для их отнесения в резервный фонд будет проводить Министерство природных ресурсов с привлечением экспертов. Минприроды также будет определять актуальность выведения таких участков из резервного фонда. В таком случае оно должно будет выходить в правительство РФ с инициативой выставления данного участка на аукцион или на конкурс.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ