Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Визит представителей Минэнерго России на производственные объекты "Татнефти"
26.07.2013
Производственные объекты ОАО "Татнефть" посетила делегация Министерства энергетики Российской Федерации, в которую вошли заместитель министра Кирилл Молодцов, директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Михаил Грязнов.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов, первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть", председатель Совета директоров ОАО "ТАНЕКО" Наиль Маганов, заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" - директор представительства Компании в г. Москва Азат Ягафаров, генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Леонид Алехин, начальник Управления по реализации проектов строительства ОАО "Татнефть" Николай Заикин и ряд других руководителей.

Посещение объектов Компании участники визита начали с предприятий Группы компаний "Татнефть", расположенных в Нижнекамске.

На Нижнекамской ТЭЦ гости ознакомились с ходом ее реконструкции. В Группу компаний ОАО "Татнефть" станция вошла с 1 июня 2010 года. В настоящее время установленная мощность ТЭЦ составляет по тепловой энергии - 1580 Гкал/ч; по электрической энергии - 380 МВт.

Целью проводимой реконструкции является увеличение установленной электрической мощности до 730 МВт. Это будет достигнуто в результате установки двух приключённых турбин низкопотенциального пара суммарной электрической мощностью 220 МВт и ввода в работу находящегося в резерве существующего генерирующего оборудования мощностью 130 МВт.

На сегодняшний день завершаются работы по монтажу металлического каркаса расширяемой части главного корпуса, что позволит в ближайшее время начать монтаж мостового крана, а также части основного и вспомогательного оборудования. Для этого усиленными темпами ведутся работы по устройству фундаментов под турбоустановки. Согласно утверждённому генеральному плану на строительной площадке выполняются работы по выносу из зоны строительства существующих инженерных сетей и подготовке котлованов под объекты вновь спроектированной системы технического водоснабжения.

Одним из приоритетных направлений развития деятельности Нижнекамской ТЭЦ сегодня является вариант использования в качестве топлива для энергетических котлов Нижнекамской ТЭЦ нефтяного кокса, получаемого на выходе установки замедленного коксования Комплекса НПиНХЗ. В данный момент специалистами ТЭЦ совместно с ОАО "Татнефть" и ОАО "ТАНЕКО" ведётся активная проработка вопроса оптимальной технологии сжигания кокса и выбирается вариант реконструкции котельных агрегатов.

На строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга комплекса "ТАНЕКО" представители Минэнерго РФ ознакомились с полномасштабными пусконаладочными работами на объекте. Сегодня идет обкатка оборудования на водородной установке. Обкатано 95% двигателей. Завершена продувка и промывка 93 из 122 контуров. Активно ведутся работы по индивидуальному испытанию трубопроводов и установке приборов КИПиА. Готовится к гидравлическим испытаниям контур высокого давления. Все работы по монтажу оборудования и трубопроводов проходят под пристальным контролем представителей фирмы-лицензиара Chevron и специалистов ОАО "Татнефть" и ОАО "ТАНЕКО".

Гостям была продемонстрирована работа центральной операторной Комплекса НПиНХЗ, передовые проектные решения и современное оснащение которой дают возможность для удалённого автоматизированного управления уже действующими установками, а также тем оборудованием, которое будет внедрено на следующих этапах реализации Проекта.

На объектах НГДУ "Альметьевнефть" "Татнефти" гости осмотрели скважину, оснащенную установкой одновременно-раздельной добычи. Сегодня по Компании таких скважин насчитывается более 1200. Применение данной инновационной технологии позволило дополнительно добыть свыше 5 миллионов тонн нефти.

Гости также ознакомились со скважинами, оборудованными экономичными высокоэффективными установками цепного привода производства Бугульминского механического завода ОАО "Татнефть", позволяющими регулировать режим эксплуатации скважин. Технологическая и экономическая эффективность использования цепных приводов достигается за счёт сокращения количества подземных ремонтов и экономии электропотребления.

Во время совещания в Нижнекамске с участием представителей Минэнерго РФ обсуждались многочисленные вопросы, в том числе и о необходимости стимулирования переработки высокосернистой нефти.

Кирилл Молодцов высоко оценил опыт Компании "Татнефть", накопленный при реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, и подчеркнул необходимость его тиражирования в масштабах всей страны.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ