Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось обсуждение подпрограммы развития угольной промышленности госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики"
02.08.2013
В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный обсуждению подпрограммы "Реструктуризация и развитие угольной промышленности" — составной части Государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики".

В обсуждении документа приняли участие руководители и специалисты ведущих угольных компаний России, представители профильных научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Заместитель директора департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Шумков представил презентацию подпрограммы "Реструктуризация и развитие угольной промышленности", отметив, что документ разрабатывался в сотрудничестве с экспертным сообществом. Он также добавил, что эта подпрограмма имеет социальную направленность по сравнению с другими подпрограммами. В частности, предусматривается переселение шахтеров из аварийного жилья и населенных пунктов, находящихся на подработанных территориях.

Директор департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Алексей Кулапин разъяснил участникам круглого стола необходимость указание этих целей в государственной программе: "Переселение шахтеров — это, скорее вопрос социальной ответственности и раньше госпрограмма действительно была направлена только на повышение энергоэффективности. Но сейчас государственные программы ФОИВ объединены в одну общую программу для каждого ведомства. В этой единой программе и предусмотрены бюджетные ассигновании по всем направлениям работы, методология построена именно таким образом".

В ходе дискуссии участники круглого стола дали оценку текущему состоянию развития угольной промышленности и определили основные вызовы, стоящие сегодня перед отраслью.

Председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук предложил предусмотреть в подпрограмме меры по оптимизации налоговой и социальной нагрузке угольных предприятий.

"В отрасли существует очень серьезная социальная нагрузка: сегодня объем отчислений во внебюджетные фонды составляет 49,2% от уровня зарплаты, а в сумме с НДФЛ — более 60%. При этом предусмотрено повышение уровня отчислений до 54,2%. В таких условиях работодатели будут снижать либо фонд оплаты труда, либо урезаться социальный пакет работников, что приведет к сокращению привлекательности работы в угольной промышленности", — указал глава профсоюза.

С его мнением согласился и советник генерального директора ОАО "СУЭК" Максим Довгялло:

"Сейчас часть угольных предприятий работают в зоне отрицательной рентабельности. В остальных рентабельность находится на уровне 10-12%, что уже сегодня не позволяет предприятиям нормально кредитоваться. Мы должны предусмотреть эти вопросы в подпрограмме".

Участники встречи также отметили необходимость более детальной проработки вопросов подготовки и привлечения высококвалифицированных кадров в угольную промышленность и улучшения условий для привлечения инвестиций в отрасль.

Алексей Кулапин отметил по итогам дискуссии, что Минэнерго России учтет пожелания экспертного сообщества, высказанные в рамках круглого стола, в рамках корректировки Стратегии развития ТЭК до 2035 года.

Кроме того, в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялись обсуждения других подрограмм, посвященных развитию электроэнергетики и возобновляемых источников энергии. Эксперты сошлись в необходимости подготовки консолидированных предложений, которые в течение месяца планируется передать в Минэнерго.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ