Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иркутская нефтяная компания рассматривает возможность строительства в Усть-Куте газохимического комплекса
05.08.2013
Иркутская нефтяная компания (ИНК) рассматривает возможность строительства газохимического комплекса (ГХК) с собственной электрогенерацией близ города Усть-Кут Иркутской области. Проект с предварительной оценкой инвестиций в объеме 110-120 млрд рублей был рассмотрен на совещании в правительстве региона, сообщает "Бизнес-ТАСС".

По словам генерального директора ИНК Марины Седых, проект находится на стадии разработки технико-экономического обоснования. "Он включает в себя строительство инфраструктуры добычи и переработки попутного нефтяного и природного газа для извлечения этана, пропана, бутана и газового конденсата, обеспечение утилизации невостребованного в настоящее время газа через сайклинг-процесс (обратная закачка газа в пласт; ИНК единственная в России использует эту технологию - прим.ТАСС), строительство газопроводов и продуктопроводов общей протяженностью 500 км", - сообщила глава компании.

ИНК предполагает приступить к освоению газовых запасов северных нефтегазоконденсатных месторождений - Ярактинского, Марковского, Западно-Аянского. Уже начато строительство первой очереди установки по переработке попутного нефтяного и природного газа производительностью 1,26 млрд кубометров в год. Суммарный объем переработки газа после ввода установки на Марковском месторождении в 2016 году и еще двух очередей на Яракте в 2017 году составит 7 млрд кубометров в год. Согласно материалам ИНК, установки позволят извлекать из перерабатываемого газа до 96% ценных компонентов - пропана, этана и бутана.

ИНК также начала работу по проектированию продуктопровода от Яракты до промплощадки в 1,5 км от Усть-Кута, где планируется строительство комплекса перевалки сжиженных углеводородов.

Ранее компания связывала свои планы по строительству газопровода от Марково до Усть-Кута с намерениям "Иркутскэнерго" построить Ленскую ТЭС, которые на данный момент остаются неопределенными. Сейчас такой привязки не существует, более того, ИНК в случае реализации проекта по созданию ГХК готова будет построить собственную газовую генерацию мощностью 24 МВт. "Для газохимического комплекса требуется электроэнергия. Поэтому мы готовы построить станцию сами, и при наличии потребителей, промышленных и населения, мы готовы будем увеличить ее мощности с учетом обеспечения тепловой нагрузки города", - отметила Седых.

Предполагается, что ГХК в Усть-Куте сможет производить до 500 тыс тонн полиэтилена в год. Реализация проекта в целом позволит создать на севере региона 450 новых высококвалифицированных рабочих мест. Основной объем инвестиций потребуется в течение 6 лет с начала реализации проекта.

Иркутская нефтяная компания владеет лицензиями на 19 участков углеводородного сырья в Иркутской области и Якутии и входит в двадцатку крупнейших российских компаний по запасам углеводородного сырья (УВС). Основной собственник компании - компания "ИНК-Капитал", в которой Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежит доля в 8,15%. В 2013 году компания планирует добыть 3 млн тонн УВС.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ