Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На каспийском участке Жамбыл получен приток нефти
06.08.2013
На участке Жамбыл на казахстанском шельфе Каспия при испытании разведочной скважины получен приток нефти, рассказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин в ходе встречи с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Об этом пишет информационное агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"При испытании разведочной скважины на структуре Жамбыл был получен приток нефти с дебитом 60 тонн в сутки. Мы будем проводить дальнейшее изучение данного объекта, но уже сейчас можно говорить об обнаружении нового месторождения, с чем я хотел бы вас поздравить. Для нефтяников и всех нас это очень радостное событие", - сказал Карабалин.

Участок Жамбыл находится на Северном Каспии, расстояние от центра участка до берега - 60 километров, до порта Атырау — 180 километров на северо-восток, площадь участка - 1188 квадратных метров. Глубина воды в районе работ составляет 4-5 метров. На участке Жамбыл, по имеющимся геолого-геофизическим данным, перспективными являются юрские и нижнемеловые комплексы отложений.

Для выполнения функции оператора при проведении морских нефтяных операций на контрактном участке "Жамбыл" создано ТОО "Жамбыл Петролеум", которое является 100% дочерней компанией АО МНК "КазМунайТениз". Право недропользования по участку "Жамбыл" принадлежит АО НК "КазМунайГаз" - 73%; корейскому консорциуму KC Kazakh B.V. - 27%.

Кроме того, в ходе встречи Карабалин доложил Назарбаеву о деятельности министерства в таких сферах, как добыча нефти и газа, нефтехимическая промышленность и обеспечение транспортировки углеводородного сырья. Такж были обсуждены вопросы, связанные с крупными объектами, включая Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. Особое внимание было уделено необходимости максимального учета интересов страны в Тенгизском проекте и при освоении будущих месторождений.

Глава государства отметил необходимость дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, являющейся одной из стратегических для Казахстана.

"На сегодняшний день процесс подготовки начала добычи нефти на месторождении Кашаган ведется в соответствии с планом. На министерство нефти и газа налагается большая ответственность. Уверен, что его деятельность будет совершенствоваться, повысится его эффективность. Министерству также необходимо тесно сотрудничать с коллегами из соседних стран для обмена опытом и технологиями", - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, Карабалин проинформировал о позитивной динамике развития отрасли.

"По итогам первого полугодия 2013 года добыча нефти и газового конденсата составила более 40 миллионов тонн, что составляет 101,8% к соответствующему периоду 2012 года. Добыча природного и попутного газа также ведется в соответствии с запланированным графиком. Планы по экспорту нефтегазовой продукции в целом выполняются, отдельные показатели будут выравнены к концу года", - сказал министр нефти и газа.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ